Без сугробов, как без шубы. Как бесснежная зима отразится на урожае?

5 февраля 2018 - 13:56

Нет снега — нет хлеба. Южноуральские агрономы бьют тревогу. Пшеница и рожь может замерзнуть. Бесснежные декабрь и январь — угроза для будущего урожая. Чем опасна такая погода?

«Раньше, когда мы выращивали озимые культуры в больших объемах, сюда входили и озимые культуры…»

А в этом году коровы в савхозе Анатолия остались совсем без пшеницы. От озимых культур председатель полностью отказался. Мужчина уверен, сеять такие растения на Южном Урале слишком рискованно. Еще в прошлом году председатель подозревал, что снега зимой будет мало и урожай попросту может погибнуть.

Анатолий Шундеев, председатель савхоза: «Но в этом году мы сделали так: не засеяли ни гектара озимых. Ну, и как показывает ситуация, пока не проиграли».

«Зима без снега — лето без хлеба» — так говорили в старину. Южноуральськие аграрии верят в приметы и бьют тревогу. 20 тысяч гектаров культур в Челябинской области под угрозой вымерзания. Холода в январе и отсутствие снежного покрова, который защищает почву, — смерть для пшеницы и ржи. Без естественного «утеплителя» растения мерзнут при уличной температуре.

Алексей Панфилов, доктор сельскохозяйственных наук: «Вероятность гибели озимых вот на таком фоне, она намного выше, чем в снежную зиму, поэтому я не питаю тут оптимизма относительно того, что не будет вымерзания. Конечно часть площадей погибнет, и прежде всего пшеница».

В гидрометцентре подтверждают — количество снега в регионе ниже средних многолетних значений. Всего 10 см — при норме до полуметра. В минсельхозе региона признаются, что с первыми трудностями с озимыми культурами столкнулись уже в ноябре прошлого года. Особо пострадают Еткульский, Сосновский и Чебаркульский районы.

Юрий Засыпкин, начальник управления по развитию растениеводства: «Конечно, пострадают в некоторых хозяйствах, есть большие площади. Особенно пострадают те хозяйства, где с осени не было снега и низкие температуры».

Но без хлеба южноуральцы не останутся. Озимыми культурами засеяно лишь 2% полей. А вот садоводам-любителям стоит позаботиться о своем урожае. На грядки и под деревья специалисты советуют накидать снега с дорожек.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость