«Челябинск — город с самым сильным запахом в России.» Столичные эксперты рассказали, как «проветрить» мегаполис от гари с Коркинского разреза

8 февраля 2018 - 14:38

Столичные эксперты назвали Челябинск городом с самым сильным запахом в России. Сегодня члены Совета по правам человека при президенте работают в южноуральской столице. Как решить экологические проблемы и что делать с Коркинским разрезом?

Виталий Безруков, эколог: «При сгорании самый опасный канцероген — это бензопирен, который выделяется, также это оксид азота».

И еще несколько десятков элементов из таблицы Менделеева. Когда около Коркино слабый ветер — угольный разрез напоминает декорации настоящего фильма ужасов.

Виталий Безруков, эколог: «В разрезе при пожаре накапливается большое количество гари, дальше при разном направлении ветра это идет либо на город Коркино, либо на поселок Роза».

А если ветер дует с юга — весь дым сносит на Челябинск. По оценке экологов, достаточно всего 2 часа, чтобы запах гари почувствовали в Ленинском районе мегаполиса. Жители Коркино и вовсе живут как в химической лаборатории.

» — Вот сегодня утром я ездила на Розу, к подруге, прямо реально чуть не задохнулась. — Как с утра начинается, так до обеда нам покоя нет».

Вернуть покой и разобраться с ситуацией в Коркино сегодня приехали представители Совета по правам человека при президенте России. Эксперты отметили, проблему угольного разреза изучают с прошлого года.

Иван Засурский, член Совета по правам человека при президенте России: «Что вообще можно сделать в Челябинске — у нас есть тоже предложения. Мы считаем, что проекты нужно обсуждать и привлекать ученых. И нужно искать какие-то инновационные идеи, чтобы ускорить ликвидацию очагов пожара, для этого нужно герметизировать их».

Реализацией такого проекта сегодня заняты в компании «Промрекультивация». Она создана для ликвидации выработки разреза с использованием закладочного материала, который будут производить из хвостов обогатительной фабрики будущего Томинского ГОКа. Предложение теперь предстоит оценить южноуральцам.

Наталья Лощинина, председатель Собрания депутатов Коркинского муниципального района: «С 8 февраля стартовали общественные обсуждения на территории Сосновского района, Коркинского района по вопросам строительства цехозакладочного материала и цеха транспортировки этого закладочного материала в угольный разрез».

А пока идут общественные слушания по договору с «Промрекультивацией», отряд горно-спасателей из Копейска занят на локализации дымящихся зон самонагрева в угольном разрезе.

Александр Аксененко, командир отряда Копейского филиала МЧС России: «С 6 февраля 8 часов утра начаты работы. Работы ведутся силами порядка 30 человек в сутки, 6 единиц техники, с применением специального горно-спасательного оборудования».

С проектом рекультивации Коркинского разреза может познакомиться каждый южноуралец. Варианты спасения городов от смога и гари выложены в интернете.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость