Дорога смерти? Жителям Долгодеревенского закрыли короткий путь до Челябинска

9 февраля 2018 - 12:49

Пока власти региона решают, сколько миллиардов закатать в асфальт, жителям села Долгодеревенское закрыли привычную дорогу до Челябинска. Проезд просто завалили снегом. Сделано это якобы в целях безопасности. Но местные жители уверены, новая схема движения, которую им навязали чиновники, спровоцирует немало автоаварий.

Еще несколько дней назад разворот находился на 18 километре трассы М-5. Накануне его засыпали снегом, никого не предупредив, и установили знаки, запрещающие проезд.

Виталий Пейс, депутат Долгодеревенского сельского поселения: «Сюда подъезжали, также передвижной пункт ДПС, я у них спрашивал, что здесь такое, почему засыпано. Они сами удивлялись и ничего не знали».

Удивляются и местные жители — дорога в Челябинск стала длиннее на 12 километров. Раньше путь можно было сократить за счет развязки. Но теперь здесь стоят запрещающие знаки.

Светлана Резепина, жительница Долгодеревенского: «Для жителей очень неудобно ездить через аргаяшскую развязку. Ведь там одна полоса для выезда, а здесь прошлой осенью сделали дополнительные две».

Пассажиры общественного транспорта и вовсе рискуют застрять в селе. Водители маршрутных такси отказываются отправляться в путь по новой дороге. Не все готовы оплачивать дополнительные расходы на бензин.

Наталья Резникова жительница Челябинска: «Маршрутчики отказываются ехать в Долгую, так как им ехать дольше. Уже просят не садиться в маршрутку».

В управлении дорог нам пояснили, транспортная развязка была опасна для жизни. За несколько лет там произошло 25 крупных автоаварий, где погибли 2 человека.

Татьяна Денисова, пресс-секретарь Управления дорог «Южный Урал»: «Вот эта страшилка, которую пытаются придумать, навязать нам жители поселка, я их нисколько не осуждаю. Ведь им сейчас будет не удобно, но зато им будет безопасно».

Этим словам местные жители не верят. Новая транспортная схема приведет к серьезным пробкам и новым авариям — считают сельские депутаты. Народные избранники намерены обратиться к властям региона и вернуть короткий путь до Челябинска.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость