Голосуют за комфорт. Жители Ленинского района мечтают восстановить сквер на улице Феди Горелова

9 февраля 2018 - 13:14

Это предложение они направили в местную администрацию. На Южном Урале продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители региона предлагают самые разные идеи — от ремонта дворов до строительства парков. Когда ждать изменений?

Сквер по улице Феди Горелова, Набережная на озере Смолино, парки и другие места отдыха. Свои предложения по благоустройству жители Ленинского района высказывали с первых дней января. Пять общественных пространств, за которые будет отдано больше всего голосов, попадут в муниципальную программу до 2022 года, и будут благоустроены по одному в год, начиная с текущего.

Александр Орел, глава администрации Ленинского района: «Если в прошлом году мы с депутатами сами могли решить, какое место мы благоустраиваем, вот мы сели с депутатом, сейчас он будет выступать, сопредседатель совета депутатов, и решили что мы хотим пруд «Девичьи слезы». То сегодня ситуация кардинально поменялась, федеральные документы говорят о том, что в каждом муниципалитете должно пройти рейтинговое голосование».

Аналогичные голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» пройдут в каждом районе, к участию в нем приглашают всех жителей Челябинска. Оставить пожелания можно до конца недели.

Ольга Ческидова, местный житель: «Очень рады, что вопрос все-таки до этого дошел, вопрос встал. У меня вот двое детей, был период, вот когда колясочки, велосипедики, ролики, и сейчас вот на роликах выходим, а некуда. Кроме школьного двора, школьного стадиона нам некуда пойти погулять».

Юлия Валеева, корреспондент: «У челябинцев появилась возможность не просто выбрать любимый сквер, парк или набережную. Жителей города просят предлагать конкретные идеи, где бы они хотели видеть аллею со скамейками и фонтаном или детскую площадку. Пожелания могут быть абсолютно любыми: от тихого сквера — до целого парка аттракционов».

Поддерживает федеральный проект и губернатор. На благоустройство в рамках программы в этом году на Южном Урале планируют потратить больше миллиарда рублей.

Юлия Валеева, корреспондент: «Сделать выбор могут жители не только Челябинска, но и Копейска, Златоуста, Сатки и еще 15 городов региона».

Отдать свой голос можно в районных администрациях, МФЦ и торговых комплексах.

Это тема на особом контроле у губернатора Бориса Дубровского.

Деньги на благоустройство поступят в территории до 2022 года. А решающее голосование состоится 18 марта в день президентских выборов.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Прошу понимать, что это проект важный. Этот проект поможет нам все-таки обеспечить явку на выборах 18 марта 2018 года. Поэтому относимся к этому проекту не факультативно, а совершенно серьезно и совершенно ответственно».

Жителей маленьких населенных пунктов голосование не коснется. Там объекты выберут специальные общественные комиссии.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость