Перенять опыт Чечни. После массовых изнасилований в интернате под Челябинском волонтеры предлагают закрыть все детские дома на Урале

26 февраля 2018 - 08:47

Яркое граффити и десятки воздушных шаров. На Южном Урале прошла серия акций и флешмобов в поддержку якобы изнасилованных сирот. Громкая история в школе-интернате под Челябинском никого не оставила равнодушными. Как трагедия сплотила общество?

В защиту детей, пострадавших от насилия, выступили южноуральские волонтеры. Несколько десятков челябинцев организовали флешмоб. Акцию в поддержку детей провели на парковке торгово-развлекательного комплекса. Организаторы уверены, проблема насилия над воспитанниками соцучреждений нуждается в общественном контроле. Активисты предложили перенять опыт чеченской республики и закрыть все детдома на Урале.

Александр Богданов, участник флэшмоба: «Затраты государства обходились в 40 тысяч в месяц на одного ребенка. Кадыров сделал: 20 тысяч отдавать приемной семье, родственникам, и проблема решилась. Никаких детских домов в чеченской республике нет. Давайте этот опыт переймем у нас, в Челябинской области».

Несколько лет назад участники флешмоба уже посещали скандальный детский дом под Челябинском. Тогда волонтеры и подумать не могли, что в интернате может твориться такой беспредел. Сегодня активисты запустили в воздух белые шары как символ беззаботного и счастливого детства.

«Мы против насилия над детьми!»

Матвей Минибаев, корреспондент: «История с насилием над несовершеннолетними не оставила равнодушным никого. Уличные художники выразили свой протест в граффити — теперь этот рисунок будет символом поддержки детей в школе-интернате».

Чтобы нарисовать граффити на морозе пришлось постоянно прогревать баллоны с краской. Спрей замерзал за считанные минуты — но несмотря на трудности художникам все же удалось изобразить боль и отчаяние детей-сирот.

Тимур Абдулаев, художник граффити: «Дети находятся в незащищенном состоянии, никто не знает, что с ними происходит и никому нет дела до них. На эскизе изображено детское лицо и девочка в черно белых тонах, чтобы поняли, что тема грустная».

Тема с насилием в детдоме под Челябинском привлекла внимание федеральных журналистов. В минувшие выходные на Южном Урале сразу несколько репортеров проводили собственные расследования по факту массового изнасилование детей в интернате. Тем временем все материалы дела переданы в Москву.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость