В день выборов челябинцев защитят от бомб и газовой атаки. Спецслужбы провели массовые учения на избирательных участках

1 марта 2018 - 12:57

К тревоге готовы. В день выборов челябинцев обезопасят от бомбы и газовой атаки. В городе прошли массовые учения на избирательных участках. Как защитят пункты для голосования? И сколько времени займет эвакуация?

Челябинский электорат обезопасят от бомбы, газовой атаки и вооруженного нападения. На избирательных участках города прошли массовые учения МЧС. Сегодня спасатели и саперы обезвредили взрывное устройство. Сотрудники полиции эвакуировали всех избирателей после звонка телефонного террориста.

Игорь Глаголев, заместитель начальника УМВД России по городу Челябинску, подполковник полиции: «На избирательном участке у нас будут установлены рамки-металлоискатели на 240 объектах. Остальные избирательные участки будут оборудованы ручными металлоискателями. На входной группе на каждом избирательном участке будут дежурить сотрудники полиции».

Прошлой осенью в Челябинске прошла волна лжеминирований. В городе неоднократно эвакуировали школьников, чиновников и работников торговых комплексов, поэтому спецслужбы решили подготовиться. Кинологи, саперы, эмчеэсовцы отработали все внештатные ситуации.

Сергей Обертас, председатель избирательной комиссии Челябинской области: «Маловероятно, что это должно быть и может быть, но по крайней мере, тем самым мы хотим подготовить общественное сознание, всех граждан, представителей всех комиссий: участковых, территориальных, в отработке этих внештатных ситуаций».

В этом году в Челябинске разместится 2305 пунктов для голосования. Все участки будут оборудованы системой охраны и видеонаблюдением. На каждом пункте будут дежурить отряды Росгвардии.

Павел Матвеичев, корреспондент: «После звонка о минировании, время эвакуации составляет несколько минут. Чтобы не сорвать голосование, на улице находится передвижной избирательный пункт. Здесь в безопасности граждане могут оставить голос за своего кандидата».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость