Замок-аквапарк и магазин в виде кота. Школьники нарисовали Челябинск будущего

1 марта 2018 - 13:51

Здание с панорамными окнами и телескопом на крыше. Челябинские школьники рассказали, какой видят гимназию будущего. В течение недели ребята рисовали эскизы на тему комфортной городской среды. Согласны ли подростки жить среди заводов?

«Здесь телескоп, мне это нравится. Да! Можно на крышу подниматься и смотреть на звезды, урок астрономии проводить в планетарии».

Родную гимназию школьники в самых смелых мечтах видят суперсовременной. С точной техникой, вроде телескопа, цветущим садом вокруг и нестандартной архитектурой.

«Большие панорамные окна, купол, окна, много света».

Светлым и радостным участники конкурса детских проектов хотят видеть весь Челябинск. Заводам и плохой экологии они говорят «нет», новым паркам и скверам — «да». Девочки хотели бы превратить южноуральскую столицу в рай для кошек. С заповедником и особым отношением к этим домашним животным.

Лаура Мамиева, участница конкурса детских рисунков «Город, в котором хочется жить»: «Дома будут разного размера, лучше небольшого. Мне не нравятся высокие дома, лучше одно-, двухэтажные домики, очень красивые, в виде кошечек».

Здесь магазин в виде кота, тут замок-аквапарк. Не исключено, что даже самые наивные детские идеи возьмут на заметку челябинские архитекторы. Сейчас реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Конкурс — ее часть. Детские проекты в дальнейшем отправят в мэрию.

Анна Макарова, заместитель директора по воспитательной работе гимназии №80: «Мы очень многие вещи возьмем на вооружение сами, потому что много предложений касается самой гимназии. Решили, что нам пора поменять центральную клумбу. Концепцию изменить в европейском стиле, ввести вместо однолетников — многолетники».

А в центре высадить деревья. К работе гимназисты приступят летом, скорее всего, часть денег на обустройство клумбы выделит городская администрация.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость