Владимир Путин прокомментировал проблему смога в Челябинске ВИДЕО

3 марта 2018 - 05:16

2 марта на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Калининграде Владимир Путин ответил на острые вопросы, касающиеся Челябинска. Он высказался об экологических проблемах, а также оценил шансы города на проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

На вопрос о том, как решить проблему с промышленными выбросами, Владимир Путин ответил, что решение по улучшению технологий принималось неоднократно, но постоянно откладывалось для реализации. Виной этому, отчасти, экономический кризис — крупные промышленные компании при вводе новых норм вынуждены были бы закрыть производство, так как оно будет экономически нерентабельно.

«Мы улучшим экологию, но людей отправят на улицу. И мы получим безработицу. В такой позиции есть доля лукавства. Но когда у нас начал расти ВВП, когда лидерами промышленного производства становятся, прежде всего, перерабатывающие предприятия, мы договорились, что с 1 января 2019 года все эти принятые в законе нормы, безусловно, заработают. 300 предприятий страны должны будут перейти на эти новейшие технологии. А через год-полтора и все остальные промышленные предприятия страны. Мы будем это делать деликатно, но обязательно», — сообщил Владимир Путин журналистам.

Отметим, что экологические проблемы Челябинска Владимир Путин упомянул и в президентском послании Федеральному собранию 1 марта, где отметил, что жители многих крупных индустриальных центров неделями из-за смога не видят солнца.

Также Путин ответил на вопрос о проведении в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

«Я аккуратно скажу: я думаю, что мы это сделаем. Но хоть губернатор и говорит, что помощи из федерального бюджета не нужно будет, мы сами всё сделаем. Думаю, что это немножко маловероятно. Но в рамках проекта по развитию российских городов мы можем часть денег направить в Челябинск, чтобы параллельно подготовить саммит ШОС. Над этим мы подумаем и, думаю, придём к правильному решению».

Видео: Валерий Шагиев

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость