В «Солнечной долине» фристайлистам из Канады и Швейцарии пришлось делить один сувенир

5 марта 2018 - 13:58

Головокружительные прыжки и кульбиты на лыжах в исполнении титулованных спортсменов. В Миассе прошел этап Кубка мира по фристайлу. Кому достались золотые медали и почему эти соревнования назвали отголоском Олимпиады?

Эти соревнования стали неформальным продолжением Олимпиады. Южный Урал принял первые международные старты после игр в Корее. Многие спортсмены прибыли в Миасс прямиком из Пхёнчхана. Один из них — обладатель олимпийской бронзы Сергей Ридзик. В «Солнечной долине» он наконец смог выступить в родной форме с триколором.

Сергей Ридзик, спортсмен, бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане: «Политика — это их, наше дело — зарабатывать эти железяки. Абсолютно мне было побоку под каким я флагом, я просто приехал и делал свою работу. Триколор, не триколор, мой, не мой — пофиг. Конечно, было немного досадно, когда канадец и швейцарец вышли со своими флагами».

Но повторить успех у Сергея Ридзика не вышло — спортсмен сослался на усталость после Олимпиады. Триумфаторами лыжных соревнований стали иностранцы. В начале стартов организаторы кубка обещали короновать всех победителей. Но сувениров из Златоуста хватило не всем. Спортсмены из Канады и Швейцарии набрали одинаковое количество очков. Делить корону им пришлось на двоих. А вот швейцарская спортсменка Фани Смит оставила соперников далеко позади. Она стала настоящей «королевой» лыжных стартов.

Фани Смит, победитель этапа Кубка мира по ски-кроссу (Швейцария): «Я очень счастлива, что в этом году мне удалось завоевать корону. Она мне очень нравится. В прошлом году я мечтала об этой награде — не смогла взять золото».

Этап Кубка мира по ски-кроссу уже закрепился за Южным Уралом. Известно, что соревнования планируют проводить до 2022 года.

Леонид Одер, министр физической культуры и спорта Челябинской области: «Все поехали сюда за рейтинговыми очками, все лидеры мирового сезона, поэтому все канадцы, все американцы, которые говорили, что они против России, все они здесь. Потому что им выгодно».

Соревнований прошли без больших ЧП и серьезных травм. Немного пострадал канадский спортсмен. У иностранца диагностировали незначительную травму колена и на следующий день выписали из больницы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость