Блокчейн покоряет космос

7 марта 2018 - 15:01

Не исключено, что в ближайшее время блокчейн покорит космос. Технологией блокчейн заинтересовалось НАСА и уже выделило грант в 330 тыс. долларов на исследования, связанные с использованием этой технологии для разработки современных систем космической связи.

Считается, что использование блокчейн сократит время приема-передачи сигналов и увеличит скорость реагирования на возможные угрозы из космоса – например, метеориты. Еще блокчейн должен помочь в просчитывании траекторий спутников, позволяя избежать столкновений с космическим мусором. Это актуальная проблема, так как на орбите Земли сейчас находится более 15 тыс. «мертвых» объектов искусственного происхождения. А надлежащей защиты от мусора диаметром более 1 см на средних и низких орбитах пока не существует.

Исследовательская программа, проводимая под патронажем НАСА, носит название «Устойчивая сетевая и вычислительная парадигма». Разработками занимаются ученые университета Акрона в Огайо. Руководит программой доцент кафедры компьютерного инжиниринга Джен Вей. Она убеждена, что технология распределенного реестра повысит скорость и качество обработки данных, поступающих из космоса, и позволит автоматизировать те процессы в сфере связи, которые сейчас требуют участия живых операторов.

Программа будет запущена на платформе Ethereum. При ее разработке, помимо технологии блокчейн, будут использоваться новейшие достижения в сфере глубокого (машинного) обучения и искусственного интеллекта. Чтобы добиться высокой масштабируемости (производительности), будут использоваться SDN – программно-определяемые сети. Это современная технология, позволяющая «подменить» большинство физических устройств для передачи данных их виртуальными аналогами.

На программах связи сфера применения блокчейна и криптовалют на его базе в космосе не исчерпывается. Например, миллиардер Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group, уверен, что будущие космические туристы смогут оплатить туры в космос биткоинами. Стоит напомнить, что Брэнсону принадлежит компании Virgin Galactic, занимающаяся космическим туризмом. Он планирует начать регулярные космические коммерческие рейсы до конца 2018. На сегодня билет в космос стоит 250 тыс. долларов (или 22 биткоина по текущему курсу).

Блокчейн все больше входит в повседневную жизнь. Так, в январе 2018 правительство Канады начало тестировать программу на основе блокчейн для учета грантов и иных правительственных дотаций и субсидий, а также госконтрактов. Канадские чиновники уверены, что блокчейн – это ключ к эффективному и прозрачному политическому и экономическому будущему.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость