Все соседи съехали. Одинокая пенсионерка живет в доме без воды и отопления

8 марта 2018 - 07:19

67-летняя пенсионерка осталась единственной жительницей подъезда многоквартирного дома в селе Боровое Брединского района Челябинской области. Почти все остальные жильцы уехали, бросив свои квартиры. 

Дом, в котором на данный момент проживают всего четыре семьи, был введен в эксплуатацию в 1960 году. В нем два подъезда, в каждом по 8 квартир, но большинство из них давно пустуют. Несмотря на отсутствие канализации, воды и отопления, дом до сих пор не признают ветхоаварийным. Сейчас 67-летняя Елизавета Ивановна – единственная живая душа на весь подъезд.

В редакцию 31 tv.ru обратилась дочь пожилой женщины Ксения. По ее словам, они уже около 5 лет безуспешно воюют с властями, в надежде, что дом когда-нибудь расселят.

Ветхое строение находится на улице Черемушки. Елизавета Ивановна переехала туда в 1974 году. Системы водопровода и водоотведения в доме нет. Уборной жильцам служит выгребная яма рядом с домом. За водой пожилая женщина ходит на колонку, но из-за частых аварий на ней, Елизавете Ивановне приходится добираться с пятилитровыми бутылями до колодца или родника. А это около 1 км. Отопления в доме тоже нет, недавно дети приобрели для женщины собственный газовый котел.

«Отопление свое, мы покупали котел, в квартире трубы газом обогреваются, но поскольку в доме больше никто не живет, со всех сторон холод. И если в квартире +20 градусов есть, то уже хорошо», — рассказала корреспонденту 31tv.ru Ксения.

Периодически злополучный дом топит, потому что трубы, которые питают колонку с водой, часто лопаются. В квартире повсюду грибок, а когда прошлым летом был сильный ураган, ветер снес с крыши кусок шифера. Женщина обращалась в администрацию с просьбой заменить его, но там, по ее словам, ответили, что ничем не смогут помочь. Поэтому теперь к ее бедам добавилась еще и протекающая крыша.

Обращаться во все инстанции они начали еще в 2014 году, на осмотр дома выехала комиссия, однако постройку так и не признали ветхоаварийной. По мнению инспекторов, после проведения капитального ремонта в доме можно жить. В программу по переселению из ветхоаварийного жилья включены только многоквартирные дома 1937 — 1955 годов постройки.

«Многоквартирный жилой дом при проведении капитального ремонта, с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения, пригоден к проживанию», — гласит вывод межведомственной комиссии от 2014 года.

«К дому были проведены газ и электричество. Желающие были подключены к газу. Электричество только в тех квартирах, жильцы которых оплачивают за потребление электроэнергии. Водоснабжение в доме отсутствует. Около дома в 15-20 метрах имеется водопроводная колонка. Водоотведение осуществляется в выгребную яму. Выгребная яма периодически переполняется из-за нежелания жильцов оплачивать машину по вывозу ЖБО. Квартиры, где жильцы проживают, находятся в удовлетворительном состоянии, в некоторых вставлены пластиковые окна, металлические входные двери. Квартиры, где никто не живет — требуют ремонта. В связи с тем, что жильцы выбрали непосредственный способ управления многоквартирными домами, то на основании решения общего собрания жильцы должны были самостоятельно заключить договор по ремонту общего имущества в доме с организациями, предоставляющими данный вид услуг.
В результате комиссия пришла к выводу — после проведения капитального ремонта дом пригоден к проживанию», — ответ на обращение к Губернатору Челябинской области.

Согласно данным переписи, в 2010 году численность населения села составляла 1480 человек. Сейчас, по словам Елизаветы Ивановны, деревня разрушается. Все, кто мог, давно оттуда уехали. Часто в пустующих квартирах собираются маргиналы. Однажды, они едва не спалили дом, устроив пожар.

«В подъезде живу одна, но во втором подъезде три семьи. Женщина жила еще одна, но она сильно заболела и в соседнем доме снимает квартиру за деньги», — рассказала корреспонденту 31tv.ru Елизавета Ивановна.

Пожилая женщина является ветераном труда, как переехала в Боровое, работала в совхозе веттехником, а потом, когда появились дети, устроилась в детский сад прачкой. Оплату за коммунальные услуги пенсионерка никогда не задерживает, хоть пенсия и небольшая.

«Как-то справляемся. Воду носим, воду выносим. Колонка наша замерзла и вот только четыре дня как перестала бежать, а то все бежала, тут такая наледь. А теперь ходим метров 500, наверное, туда, за водой. Надеются, видимо, что растает и опять она побежит. Вот только лед весь, который будет таять, он, наверное, будет в подъезде. Рядом в соседнем доме живет одна молодая с детьми, у них и вода, и канализация есть, но все замерзло.»

По словам Елизаветы Ивановны, водопроводная вода в поселке плохая, летом все местные жители обычно ходят с ведрами к роднику. Зимой, при необходимости, она покупает воду в магазине. Такая ситуация пенсионерку уже не удивляет. С тем, что платить приходится за все, даже за воду, которой не пользуешься, Елизавета Ивановна уже смирилась.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость