Военные истребители устроили бой в небе над Челябинском. Как прошли небесные баталии миниатюрных моделей самолетов? ВИДЕО

12 марта 2018 - 12:32

Американские и российские самолёты сразились в небе над Челябинском. Уменьшенные копии военных истребителей устроили воздушные бои. Авиамодели под управлением лучших конструкторов страны бились за победу во всероссийских соревнованиях.

Лучшие пилоты России устроили воздушное сражение в небе над Челябинском. Чтобы победить, нужно сорвать ленту у авиамодели противника. За любое срезание ткани — засчитываются дополнительные баллы. В бой пилоты берут сразу несколько самолетов. Ведь в небе у мини-боинга может отказать двигатель или повредиться крыло.

Алексей Сомов, участник соревнований: «Рассчитывается обычно, как ты летаешь, если у тебя есть настроение хорошо полетать — берешь много самолётов. Если нет настроения — можно на 2 выходить. То есть в бой выносится 2 модели».

Чтобы научиться мастерски управлять воздушным судном, понадобиться не один год. Евгений, например, с детства мечтал о небе, но карьера летчика не сложилась. Поэтому мужчина реализовал себя в авиаспорте. Сражениям в воздухе он посвятил 20 лет своей жизни.

Евгений Уракса, участник соревнований: «Человек должен быть развитый, голова должна быстро соображать. То есть тут совокупность всех факторов даёт результат».

Перед соревнованиями авиаконструкторы самостоятельно моделируют свое воздушное судно. Акцент делается на жесткость конструкции и хорошую маневренность. У каждого экипажа свои секреты, о которых говорить не принято — идею на вооружение может взять команда соперника.

Борис Фаизов, старший тренер сборной страны: «Каждый небольшой вносит свой вклад в конструкцию самолёта. Все равно он под себя настраивает, так же как и любой лётчик — управляет по-своему».

Боевые самолеты в Челябинск привезли 11 экипажей со всей страны. Лучшие спортсмены отборочного турнира попадут в сборную России и в ближайшее время поедут покорять небо Европы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость