Сезон начался. Челябинцы массово жалуются на опасные сосульки

15 марта 2018 - 09:21

В связи с резкими перепадами температур на крышах домов образовались сосульки, достигающие иногда несколько метров в длину.

«Вышли сегодня из детской поликлиники и с крыши прям на голову прилетело, потом через метров 5 опять, пойти другой дорогой никак, потому что рядом с тротуаром забор, хорошо что мне, а не ребёнку, но, тем не менее, неприятно,»- пожаловалась одна из жительниц Челябинска.

«Я сегодня шла возле дома, так страшно, висят по несколько метров в длину, а тут ходят дети!», — сообщает другая.

Ежегодно десятки южноуральцев попадают на больничные койки из-за травмирования льдинами с крыш, а некоторые и вовсе погибают. На борьбу с сосульками обязаны выходить сотрудники ЖЭКа, а в среднем на очистку одного дома уходит около часа.

Поэтому, сообщать о ледяных глыбах на крышах необходимо в управляющую компанию, контакты которой есть в квитанциях.

Компании могут понести наказание в виде штрафа от 250 до 300 тысяч рублей, в случае если не следят за состоянием крыш.

Травматологи советуют пострадавшим от сосулек обратиться за помощью в больницу. Основные симптомы черепно-мозговой травмы — тошнота и потеря сознания — могут проявиться и через несколько дней после удара.

Не реже людей от падения сосулек в сезон страдают и припаркованные рядом с домом машины. Так, только прошлой весной в Челябинске несколько иномарок были насквозь пробиты льдом. Повезло, что в этот момент внутри авто не было людей.

фото: youtube.com,

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость