До 2024. Владимир Путин победил на выборах Президента. Как голосовали в столице Южного Урала?

19 марта 2018 - 08:43

Россияне определились с кандидатурой президента в первом туре голосования. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, на выборах победил Владимир Путин. Как голосовали южноуральцы и кто отслеживал честность всех процессов?

Рекордные выборы по явке и количеству голосов у победителя. После окончательного подсчета бюллетеней стало ясно: безоговорочный лидер — Владимир Путин — больше 70 процентов пришедших на участки россиян отдали свой голос за него. Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак и Григорий Явлинский вошли в 5-ку финалистов. Остальные кандидаты в президенты не смогли перешагнуть барьер в 1 процент. За точность голосования в этом году отвечали камеры видеонаблюдения и множество электроники.

Сергей Обертас, председатель Избирательной комиссии Челябинской области: «QR-коды — интересная и важная вещь. Они не позволяют фальсифицировать выборы. Они позволяют как раз-таки не в ручную формулы проверять, логические контрольные соотношения, а делать это с использованием баз электронных таблиц».

К тому же чистоту выборов отслеживали наблюдатели. Всего на южноуральских участках работали больше 10 тысяч волонтеров — представители кандидатов, партий и общественных организаций. В регионе выборы контролировали даже представители совета по правам человека при президенте. Следили за ходом голосования общественники на протяжении всей ночи.

Иван Засурский, член Совета по правам человека при президенте: «Избирательная комиссия очень тщательно мониторит все, социальные сети мониторят и обращения. И уполномоченный по правам человека принимает обращения, и общественная палата принимает обращения. То есть в этом смысле это, конечно, уникальные выборы. Все напряглись, все стараются, чтобы было все по-честному».

И все смогли исполнить свой гражданский долг. Проголосовали даже пациенты южноуральских больниц и роженицы. В челябинском перинатальном центре галочки в бюллетенях проставили почти 200 женщин. Как заявили медики, не отказался никто.

Юрий Семенов, главный врач Челябинского областного перинатального центра: «Пациентки, которые только что прооперированы, не они придут, а мы подойдем с урной, ну либо те, которые в родах, будут заполнять бюллетени прямо в родильных залах».

Сделали свой выбор также пенсионеры и инвалиды, которым по состоянию здоровья сложно передвигаться. Согласно специальным заявкам, члены избиркома выезжали на дом к маломобильным южноуральцам. Челябинцы встречали специалистов как дорогих гостей.

Юлия Мичурина, член участковой избирательной комиссии: «Поднакрашенные, нарядные, ой, здорово, что пришли, молодцы, так рады».

Челябинск в это году также побил рекорды прошлых выборов. Явка в 66% для области — беспрецедентна. А вот 5-ка финалистов аналогична общероссийской статистике. За Владимира Путина проголосовало 1 миллион 274 тысяч южноуральцев. Наиболее активными в регионе стали Нагайбакский и Октябрьский районы. Самую низкую явку зафиксировали в Златоусте и Бредах.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость