«Уфа погрязла в долгах после проведения саммитов ШОС и БРИКС». Получиться ли у Челябинска реализовать амбициозные планы?

16 марта 2018 - 14:33

Саммит ШОС пройдет в Челябинске. Решение об этом принял лично президент страны. На данный момент мегаполис абсолютно не готов к проведению международных мероприятий. Но чиновники уверяют, двух лет хватит, чтобы превратить столицу Южного Урала в город-сказку. Оргкомитет по саммиту возглавит помощник Путина — Юрий Ушаков. Сейчас чиновники готовят президенту планы основных мероприятий и ищут инвесторов.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Вот так Челябинск будет выглядеть в 2020 году. Чтобы превратить Челябинск в город мечты, понадобится около 50 миллиардов рублей. В основном деньги пойдут на строительство аэропорта, гостиниц и двух конгресс-холлов».

Планы у региональных властей просто наполеоновские. Кроме возведения множества объектов к 2020 году они должны ликвидировать свалку и очистить воздух. В том, что все получится, Борис Дубровский не сомневается — губернатор даже президента убедил. Соответствующий указ Владимир Путин подписал накануне.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Сейчас только указ подписал, в Челябинске меня просили представители общественности, руководство, чтобы там провели ШОС, очередной саммит ШОС, вот только что подписал».

По официальным подсчетам, на проведение саммитов необходимо потратить 50 млрд рублей. Таких денег у челябинской области нет. Вся надежда у областных чиновников на частные инвестиции и помощь из федерального бюджета. При этом Башкирия после проведения саммита ШОС погрязла в долгах. Уфа до сих пор расплачивается по кредитам. Но южноуральские власти к банкирам не пойдут и взаймы не попросят.

Дмитрий Федечкин, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области: «Я думаю, что долгов не будет. Мы вели очень сбалансированную политику на протяжении последних лет, мы жили по деньгам, мы избавлялись от коммерческих кредитов, дополнительные заимствования не потребуются».

При этом радость чиновников от проведения ШОС совсем не разделяют уральские политологи. Эксперты называют саммит некой лакмусовой бумажкой, которая служит для отвлечения внимания от реальных проблем.

Абас Галямов, политолог: «После саммитов будет разочарование, мы думали, что сейчас взорвется бомба и превратиться в столицу мира. Вскоре после саммита выяснится, что ничего не изменилось: фасады обновят, дороги подремонтируют и все».

Матвей Минибаев, корреспондент: «Саммит ШОС — реальный шанс превратить Челябинск в город мечты. В столице Южного Урала наконец-то появятся хорошие дороги и современные здания, возможно, даже дышать станет легче. Как будет реализовываться этот проект — зависит только от региональных властей. И здесь главное не упустить эту возможность. Иначе Челябинск навсегда останется суровым городом с плохой экологией».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость