«Дети будут заниматься бесплатно». Сергей Ковалев открывает на Южном Урале собственную школу по боксу ИНТЕРВЬЮ

16 марта 2018 - 15:11

Чемпион мира по боксу по версии WBO Сергей Ковалев посетил Челябинск. Последние 10 лет он живет и тренируется в США. Сегодня, спортсмен ответил на все вопросы журналистов и охотно поделился своими планами на будущее, ведь скоро в Челябинске он откроет школу бокса, которую строит на средства из личного бюджета.

В вашей школе занятия для детей будут бесплатными?

— Конечно, как мы можем с детей брать деньги? Дети ходят и хотят осуществить свою мечту. Я вот бесплатно занимался и так же детям хочу предоставить такую возможность занимать спортом, а не шататься по улицам. Она ни к чему хорошему не приводит, эта улица, я по себе знаю. Меня от этой улицы только бокс отвел.

Как оцениваете профподготовку наших начинающих спортсменов?

— Я слышал, что выезжают за свой счет на соревнования — это печально. Хочется создать вот эту школу уже. Взять детей под свое крыло что ли. Поставить ему нужного человека, чтобы он добился результатов. Чтобы смог стать чемпионом и перерасти смог в профессионала. Желание такое есть. Ну, я вот общаюсь со своими ровесниками, ребятами, кто уже завязал спортивную деятельность, тренеры или где-то рядом с этим. По их рассказам, не так здесь все хорошо, как было раньше. Раньше и финансирование было, и на турниры ездили ребята. Я просто сам ездил, никогда ни копейки не платил за билеты, за питание.

Что можно молодым и юным спортсменам посоветовать? Как не ошибиться с тренером?

— Это надо почувствовать, понять. Надо чтобы было комфортно. Чтобы ты его слышал. Вот по мне, чтобы я прислушался к совету от человека, этот человек должен быть для меня авторитетным. То есть своим жизненным примером он должен показать, чего он сам добился. А если просто с неба взял фразу и сказал, сразу думаешь: «А ты чего добился-то?» Всегда охота брать пример с тех, у кого есть свой опыт, свои достижения. Тогда ты услышишь его совет, его подсказку. Нужно чувствовать друг друга, ведь это же второй отец.

Скоро финал боксерской суперсерии Усика и Гассиева. Какие ожидания и предвкушения? И они заявили, что политику не вмешивают в свои бои, какое твое мнение на этот счет?

— Так и правильно, это боксеры. Они профессионалы своего дела, они показали, что достойны сражаться за звание абсолютного чемпиона. Поэтому я обоих их поддерживаю. Я с ними обоими знаком, и кому-то отдать приоритет я не могу. Они оба лучшие в этом весе. Интересно будет посмотреть, кто победит. У Мурата есть мощь ударная, а у Сани есть технический арсенал такой. Я за красивый бокс и буду рад за того и за другого при победе.

С Новиковым общение поддерживаете?

— Да, мы на вотсапе. Делимся юмористическими видео. Конечно, каждому внимание сейчас не уделишь, потому что жизнь настолько насыщена. И я не любитель сам тревожить — когда человек пишет, я всегда отвечаю взаимностью. Естественно мы на связи с Сергеем Владимировичем, и естественно я с ним сейчас увижусь. Вся моя карьера любительская пошла оттуда. Вот такой маленький зал, но он настолько уютный, я скучаю всегда по нему и я обязательно туда приду, думаю, завтра.

Фото: kp.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость