9 месяцев в одиночной камере. Бывшему следователю Следственного комитета продлили арест ВИДЕО

16 марта 2018 - 15:20

Бывший следователь останется в одиночной камере. Сегодня Александру Козлову, который проходит обвиняемым по громкому делу о взятках, продлили арест. Почему прокуроры настаивали на такой мере пресечения?

Оставили под стражей. Сегодня в Центральном районном суде продлили арест бывшему следователю Следственного комитета. Александр Козлов, которого обвиняют в приготовлении к получению взятки, останется в СИЗО до 23 апреля.

Андрей Пушкарев, судья Центрального районного суда города Челябинска: «Суд соглашается с доводами органов предварительного следствия об особой сложности уголовного дела, что обосновано объемом уголовного дела, состоящего из 7 томов, количеством следственных действий, количеством судебных экспертиз, требующих значительных временных затрат, допросами свидетелей».

Александр Козлов занимался расследованием уголовного дела о взятке топ-менеджера «Ростелекома». После чего, согласно позиции обвинения, и сам решился на незаконное вознаграждение. Якобы, он готовился получить 3 миллиона рублей за то, чтобы не привлекать к ответственности двух фигурантов дела.

Александр Козлов, бывший следователь Следственного комитета России по Челябинской области: «Получается, что органы следствия просто… Вот у него есть задача, поставленная — нужно продлевать, нужно дело направить, нужно осудить. Потому что я не понимаю. Обращаемся в прокуратуру — прокуратура бездействует, обращаемся туда — все бездействуют».

Продлить арест попросил следователь. Согласно позиции обвинения, если освободить Александра Козлова, он сможет влиять на свидетелей по собственному делу или вообще сбежать. Адвокат и сам обвиняемый называют такую позицию абсурдной.

Ольга Бережная, адвокат Александра Козлова: «Также я указывала на то, что при всей этой особой сложности дела следователь тем временем намерен ограничить обвиняемого и защитников в ознакомлении материалов уголовного дела».

Александр Козлов просил поместить его под домашний арест или отпустить под залог в 1 миллион рублей. Но судья поддержал позицию обвинения. После вынесения приговора бывшего следователя заковали в наручники и отвезли обратно в СИЗО, где он содержится в одиночной камере.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость