Саммиты ШОС и БРИКС: кто выступает против?

20 марта 2018 - 15:09

Лес валят — щепки летят. Саммит ШОС в Челябинске не обойдет стороной никого. В городе уже возобновили строительство многих объектов, а как только выделят федеральные деньги, чиновники займутся ликвидацией свалки и преобразованием мегаполиса. Почему планы властей раскритиковали местные урбанисты? И правда ли, что в столице Южного Урала могут уничтожить сразу несколько исторических зданий?

Выбросы снизим, гостиницы построим, деньги найдем. Уверенности региональных властей в успехе проведения саммитов ШОС и БРИКС можно только позавидовать. На пресс-конференции представители губернатора рассказали о том, как преобразится Челябинск в течении 2 лет. В рассказах много общих фраз, а вот конкретных дат и точных цифр — чиновники всячески избегают.

Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области: «Мы в этой части стали более аккуратнее, мудрее и чуть более спокойнее. Лучше меньше говорить, но больше делать».

Не называют чиновники и конкретные суммы вложений, хотя на первых порах озвучивали цифры в 50 миллиардов рублей. Сейчас местные власти уверяют, нужно подождать и подсчитать. Ведь ставки слишком высоки. От того, как пройдет саммит, зависит дальнейшая судьба региона. Вот только такая активность не радует местных краеведов. Общественники уверяют: по эгидой ШОС в городе могут уничтожить исторические сооружения. Сейчас под вопросом стоит судьба старого здания аэропорта. А строительство развязки в центре города начали без исследований археологов, что является нарушением федерального законодательства. По этому факту уже написаны заявления в полицию и прокуратуру.

Юрий Латышев, краевед, координатор группы «АрхиСтраж»: «Есть чиновники думающие, а есть, к сожалению, те, которые берут под козырек и хорошо, заплатим 200 тысяч, миллион, — главное, чтобы цель была. Ради 3 дней уничтожить то, что никогда не вернешь».

Челябинские урбанисты тоже предостерегают: деньги, которые выделят на строительство, необходимо тратить с умом. Новые гостиницы и конгресс-холлы — это, конечно, хорошо. Но иностранцам и прогуляться захочется. А чистые улицы, современные парки и пешеходные пространства на данный момент в большом дефиците.

Галина Зубаирова, участница движения «Челябинский урбанист»: «Это, конечно, будет ошибкой или, я бы сказала, преступлением. Потому что надо заботиться в первую очередь о жителях, ставить приоритет на жителях, которым здесь находиться десятилетиями, а не на гостей, которые приедут на несколько дней».

Матвей Минибаев, корреспондент: «Город уже напоминает одну большую стройку: возобновились работы на замороженных объектах. Также началось возведение и новых зданий. Каток властей под названием ШОС и БРИКС уже работает на полную мощность — сроки поджимают. Главное, чтобы под этими лозунгами не игнорировались интересы населения».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость