Нет состава преступления. Южноуральцу, которого обокрал риэлтор, отказали в возбуждении уголовного дела

21 марта 2018 - 10:20

Со слов Артема, в правоохранительных органах посчитали, что ситуация разрешилась и состава преступления в мошеннических действиях риэлтора просто нет. Но если он не согласен с таким решением, оно может быть обжаловано.

Началась история в начале 2017 года, когда молодой человек решил продать квартиру в Рощино, воспользовавшись услугами ранее незнакомого риэлтора. После успешной реализации, молодой человек надумал взять ипотеку и приобрести жилье, а за помощью он вновь обратился к тому же риэлтору, который занимался продажей его квартиры ранее.

«Нам его посоветовали знакомые, что он может все сделать быстро. Реально он все сделал быстро в первый раз, но с оформлением ипотеки начались проблемы: то банк не одобрял, то созаемщик не мог. Время подходило, и банк согласовал нам ипотечный займ».

Ипотечный кредит Артему одобрили, а всеми деталями занимался риэлтор. Он посоветовал положить на счет в банке первоначальный взнос, в размере 280 тысяч рублей, а после якобы беспроблемно заняться оформлением документов.

Спустя некоторое время Артем передумал оформлять ипотеку и решил снять со счета те положенные ранее 280 тысяч, обратившись к риэлтору. Однако оказалось, что последний всячески уходит от разговора, находит причины для отмены встреч. Молодой человек, заподозрив неладное, приехал самостоятельно в банк и был крайне удивлен тому, что на счету денег не оказалось.

«Изначально их там и не было. Риэлтор утверждал, что положил их на расчетный счет, а в банке сказали, что без моего личного присутствия счет открыть просто невозможно», -рассказал корреспонденту 31tv.ru Артем.

После нескольких звонков Артему все же удалось связаться с риэлтором и договориться о встрече, на которой и выяснилось, что деньги правда не попали на расчетный счет, и подозреваемому в мошенничестве их якобы вернули, но тот снова не положил их на счет и воcпользовался ими в своих целях. Слезно обещая вернуть 280 тысяч, он написал подтверждающую расписку и указал «не позднее 16 марта 2018 года». Но в положенные сроки сумма возвращена не была.

Артем написал заявление в правоохранительные органы и был шокирован тем, что состава преступления в действиях риэлтора не нашли.

«Материал дела рассмотрен, в действиях риэлтора не установлено признаков состава преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ. В возбуждении уголовного дела отказать».

Сейчас молодой человек собирается обжаловать решение Калининского УВД.

фото ХОБИЗ.RU

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость