Челябинцам покажут рыцарские доспехи и хрусталь 16 века. В городском музее открылась выставка эпохи позднего Возрождения

21 марта 2018 - 14:18

В Челябинске началась эпоха Возрождения. В столице Южного Урала готовится к открытию выставка искусства 16 века.

Произведения привезли из санкт-петербургского музея истории религии. Работы художников с мировым именем, а так же скульптуры и рыцарские доспехи расположились в зале имени Александрова. В основном на полотнах изображены библейские сцены, ведь именно оттуда в 16 веке творцы черпали свое вдохновение.

Светлана Семёнова, старший научный сотрудник: «О небесной жизни или о жизни небожителей Иисуса Христа, Девы Марии, так и о жизни непосредственно церковных деятелей, простых людей верующих».

На выставке представлено около 100 экспонатов. Все работы являются оригиналами. Картина выполнена римским художником 18 века Франческо Паскуччи. Святое семейство изображено на холсте размером с человеческий рост. Произведение искусства уже побывало в многих городах страны. Чтобы сохранить 200-летний шедевр в первоначальном виде, эксперты тщательно следят за всеми показателями.

Виктор Чечеланов, художник-реставратор: «Нужно, чтобы в помещении была влажность около 50 процентов, температура около 20 градусов, плюс-минус 2 градуса».

Открыть для себя художественные сокровища и соприкоснуться с историей христианства и католической церкви все желающие смогут с 24 марта по 27 мая.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость