Проверка челябинских детдомов закончена. Ирина Буторина не нашла нарушений

22 марта 2018 - 11:52

Озвучены результаты проверок в детских учреждениях Челябинской области, которые проходили в период с 25 февраля по 2 марта. Инициировал их секс-скандал в интернате, где дети заявили о массовых изнасилованиях.

В результате проверок массовых нарушений выявлено не было. Об этом заявил детский омбудсмен региона Ирина Буторина. За 6 дней группа посетила более чем 30 учреждений Челябинска, Магнитогорска, Копейска и Троицка, а также Нагайбакского, Кусинского, Еманжелинского, Октябрьского и Увельского районов.

«Важно, что в ходе посещения и проверок учреждений не было выявлено фактов массовых, а также грубых нарушений прав детей в учреждениях. Вместе с тем, уже намечены мероприятия по улучшению проводимой работы с детьми, в том числе и межведомственного характера. Несколько индивидуальных вопросов по оказанию помощи детям, воспитывающимся в детских домах, взяла на личный контроль с целью оказания всесторонней помощи», отметила Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

Напомним, с начала года в регионе стало известно сразу о нескольких случаях растления малолетних. Все эти истории вышли на федеральный уровень.

Все началось с того, что мальчики младшего школьного и подросткового возраста рассказали своим приемным родителям о жутких вещах, которые творились в интернате. Дети сообщили, что их насиловал мужчина, который посещал спецучреждение как гость. Вся эта ситуация якобы была известна воспитателям, возможно, они даже получали от него деньги за это. Причем детей запугивали и запрещали кому-либо рассказывать о происходящем.

Позже в редакцию 31tv.ru с похожей историей обратились родители двух девочек, которых, предположительно, растлил их дядя-судья. Одной из них на тот момент было 8, другой – 11 лет.

Фото: gubernator74.ru 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость