Коньки заменили на валенки. В Челябинске состоялся необычный турнир по хоккею

22 марта 2018 - 14:41

В Челябинске торжественно закрыли сезон по хоккею в валенках. Юные спортсмены со всех уголков области сегодня скрестили клюшки в «Уральской молнии». Некоторым из них даже посчастливилось выйти на лед со звездами «Трактора». Как закрывали сезон?

На льду в валенках Варис впервые. В традиционный хоккей школьник играет уже 3 года, поэтому привычное амплуа нападающего с легкостью меняет на вратаря. Попасть на турнир в областной центр спортсмен из села Кулуево даже не мечтал.

Варис, хоккеист: «Тут пространство больше и лед получше: играть хорошо, все короче, везде все хорошее, впечатления отличные».

Побороться за кубки Законодательного собрания смогли больше 500 воспитанников детских домов и социальных центров со всего региона. Огромный сюрприз организаторы преподнесли победителям прошлого сезона. Юные спортсмены из Каслей вышли на один лед с настоящими звездами хоккея. Битва с «Трактором» оказалась напряженной, без буллитов не обошлось.

Роберт, хоккеист (Касли): «Было здорово, стоял на воротах, удар у них плотный, хочу побывать, в их команде поиграть, почувствовать себя вратарем профессиональным».

Турнир «Мы верим в каждого!» уже пятый год становится настоящим праздником для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Помимо основных соревнований, юные хоккеисты смогут попробовать свои силы в катании на коньках и познакомятся с секретами владения клюшкой. С закрытием сезона спортсменов поздравили депутаты.

Марина Поддубная, председатель комитета ЗСО по информационной политике: «Нам очень важно знать мнение по окончанию этого турнира, у ребятишек. И у них действительно горящие глаза, они ждут следующий год. Поэтому команды сформированы, они действительно достойны того, чтобы сегодня здесь соревноваться со своими коллегами и друзьями».

Второй год подряд хоккейный турнир в валенках поддерживает «Русская медная компания». Среди юных участников и спортсмены из карабашского Центра помощи детям. Благотворительный фонд РМК больше 10 лет поддерживает этих детей.

Анатолий Еремин, советник президента «Русской медной компании»: «Мы все с вами прекрасно знаем, что пребывание в детских домах связано с определенными ограничениями, а дети всегда остаются детьми, все они хотят похулиганить, получить удовольствие, выплеснуть где-то пар. Вот благодаря такому большому светлому празднику они получают такую возможность. Я считаю, что помимо того, что это большой и светлый праздник, это наш небольшой вклад в их будущую социальную адаптацию».

Организаторы уверены, хоккей в валенках становится одним из самых массовых видов спорта. Это еще один бренд Южного Урала. Поэтому победителей турнира ждет море призов: кубки в виде валенок, сладкие презенты и денежные награды.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость