В Челябинской области выросла средняя зарплата работников культуры

23 марта 2018 - 13:52

Спасибо за культуру. Депутаты Законодательного собрания сегодня устроили торжественный прием для творческих работников. Актерам, библиотекарям, руководителям коллективов вручили нагрудные знаки и денежные премии.

Совсем недавно им рукоплескала Европа. Артисты вернулись с гастролей по Латвии. «Самоцветы», так называется коллектив, давно стали брендом не только в нашей области — но и стране. Без народных танцев не обходятся все крупные мероприятия. Сегодня за продвижение региона руководитель ансамбля получает заслуженную благодарность от Законодательного собрания Челябинской области.

Наталья Седова, руководитель народного танцевального коллектива «Самоцветы»: «Его знают не только в нашем городе — и далеко за пределами страны. Нашему коллективу в этом году исполняется 80 лет. И вот ребята сейчас продолжают эту огромную историю с высоко поднятой головой».

Сегодня в областном парламенте собрали тех, кто несет культуру в массы. Библиотекари, руководители домов культуры, режиссеры получили специальные дипломы и нагрудные знаки. Депутаты отметили полсотни творческих работников со всей Челябинской области.

Александр Журавлев, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике: «Культура — это основной смысл и глобальная ценность человеческой жизни. И поэтому мы стали учредителями в Челябинской области дня работника культуры. Это было в 2006 году. И мы же инициировали рассмотрение на федеральном уровне дня работника культуры России».

Премию вручают уже в 12 раз. За эти годы наградами были отмечены больше пятисот работников. Но самый главный подарок от депутатов – увеличение финансирования культурной сферы. В 2018 у творческих сотрудников выросли зарплаты, а в южноуральских глубинках появились новые дома творчества.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость