В хрущевках появятся «умные консьержи». В Челябинске тестируют революционный проект

26 марта 2018 - 15:32

В челябинских пятиэтажках появятся консьержи. Работники будут следить за безопасностью в доме и чистотой подъездов. Интересный факт, что как выглядят вахтеры — жильцы никогда не узнают. Услугу удаленного консьержа сегодня презентовали в городской администрации. Когда реальность заменит виртуальность?

Техническая революция добралась и до челябинских подъездов. Совсем скоро камеры заменят привычных всем вахтеров. Теперь не обязательно строить отдельные комнаты для консьержей. Один специалист сможет контролировать чистоту и незнакомых гостей, находясь в отдельном офисе.

Антон Воронин, заместитель технического директора компании «Интерсвязь»: «Будет заключаться в том, что мы обеспечим связь с вызывной панели домофона до консьержек, которые будут обслуживать несколько домов или микрорайон».

Друзьям и родственникам теперь не придется доставать всех надоедливыми звонками в домофон. Достаточно будет скачать специальное приложение и разрешить гостям доступ в квартиру. Кроме того, программа позволяет открывать шлагбаумы и калитки.

Сергей Соколов, руководитель проекта «Теледомофон»: «Ну да, мы смотрим статистику, и уже более 3 000 человек за две недели воспользовались приложением, значит актуально».

Администрация города только поддерживает такие новшества, и призывают все управляющие компании пользоваться современными технологиями.

Дмитрий Петров, начальник управления ЖКХ г. Челябинска: «Все мы уже пользуемся и личным кабинетом. Я лично пользуюсь, мне удобно и если еще у меня домофон будет открываться с телефона, я это буду только приветствовать».

Свои разработки в сфере «Умного города» компания «Интерсвязь» представила на заседании штаба администрации города. Возможно, совсем скоро каждая челябинская многоэтажка обзаведется своим электронным консьержем. Услуги, которого будут стоит значительно дешевле, чем обычного вахтера.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость