Торгово-развлекательный центр «Гагарин парк» могут закрыть. Прокуроры нашли в здании серьезные нарушения пожарной безопасности

29 марта 2018 - 13:27

Нашли ряд серьезных нарушений. Масштабная проверка торговых комплексов продолжается. Сегодня надзорные органы нагрянули в ТРК «Гагарин парк». Какие неполадки обнаружили представители прокуратуры? И закроют ли заведение?

» — Здесь у вас смотрите сколько диванов, предполагает наличие пребывания здесь человек пятидесяти, из этого помещения должен быть второй эвакуационный выход. — Не факт, что это является нарушением».

Об итогах говорить рано, но буквально за час прокуроры, работая с привлечением специалистов из пожарного надзора, росгвардейцев и сотрудников ГИБДД, нашли здесь ряд серьезных нарушений. Среди них — загромождение путей эвакуации, закрытые двери и неправильное использование огнетушителей.

«Он вот здесь не должен стоять, он должен быть закреплен, а не среди веников и банок. И давление у него упало».

Больше всего нарушений — на 4 этаже, где располагается рекреационная зона: детская комната, кинозалы, множество кафе. Дверные проемы по ширине не соответствуют нормам, а некоторые створки дверей приходится открывать специальными приборами, ведь ключи от них — находятся у администратора. На случай реального ЧП руководство все продумало — дверь можно вытолкнуть.

» — Сейчас позвонили администратору, сейчас она идет. — А когда пожар, тоже нужно администрации позвонить? — Я же говорю, ногой пнул и оно моментально развалится. — А если ребенок рядом стоит, на него стекла попадут? — Не попадет, оно осыпается по прямой, оно превращается в крошку. — Вы проверяли на себе? — Да».

Для рейда администрация комплекса предлагает запланированный ими маршрут. К примеру, в некоторые кинозалы заходить не просят, так как там идет просмотр мультиков. Но сегодня надзорные органы все же решили проверить все до мелочей.

Кристина Виноградова, корреспондент: «Для проверки прокуратуру приглашали именно во второй зал, но в 4 отговаривали всячески, как оказалось, запасной выход именно вот такой, сюда не забраться. Но, в принципе, все старания зря — здесь закрыто».

Оксана Попова, помощник прокурора Калининского района: «Достаточно много мер прокурорского реагирования, мы естественно используем весь спектр наших возможностей, чтобы привести в соответствие данный ТРК и обеспечить безопасность людей. Запрет может быть наложен на эксплуатацию до устранения нарушений».

Впрочем, сотрудники торгового комплекса прямо во время проверки начали устранять нарушения. Будет ли приостановлена работа заведения, станет известно уже на следующий неделе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость