Бюджетникам повысят зарплату. Депутаты ЗСО скорректировали областной бюджет

29 марта 2018 - 14:51

Повысят зарплаты бюджетникам и вернут деньги за аренду жилья. Сегодня на заседании Законодательного собрания области депутаты приняли новые законопроекты в социальной сфере. Как вскоре изменится жизнь южноуральцев?

Более 640 миллионов рублей выделили Челябинской области из федеральной казны. Соответствующее изменение в закон сегодня внесли парламентарии. Согласно ему, деньги перераспределят так, чтобы поднять минимальный размер оплаты труда работников бюджетной сферы до уровня прожиточного минимума.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания области: «Принятые изменения, они позволяют решить чаяния и нужды нашего населения. Я думаю, все депутаты ЗСО единогласно поддержали этот проект и приняли соответствующее постановление».

Как всегда множество вопросов касалось социальной сферы. Сегодня депутаты усовершенствовали уже действующий закон о приемных семьях для пожилых людей. Согласно ему пенсионеры или инвалиды, которые не в состоянии ухаживать за собой, могут обрести семью.

Александр Журавлев, заместитель председателя Законодательного Собрания области: «У нас в законе было только одиноко проживающие, сейчас мы это убрали и фактически любые люди, которые нуждаются в таком уходе, могут поступать в семью. Мы ограничили количество лиц, которые может обслуживать семья, потому что понимаем, это не бизнес, это сегодня все-таки социальная направленность».

Также парламентарии предложили компенсировать расходы на жилье в размере 70% для многодетных, семей с инвалидами и других льготных категорий. Речь идет о специальных наемных квартирах, такие меры позволят стимулировать развитие рынка государственного арендного жилья.

Олег Голиков, председатель комитета Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству: «Во всем мире такие законы работают и применительная практика, поэтому мы сегодня сейчас внедряем такой закон на нашей территории. Я думаю, что он полезный и, как объявлял министр, у нас уже есть дома, которые выделены под этот найм».

Кроме того, депутаты одобрили повышение налога на букмекерские конторы и тотализаторы, утвердили состав и объемы потребительской корзины для южноуральцев на предстоящие годы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость