В Челябинске испытали новый катер МЧС на воздушной подушке

30 марта 2018 - 12:08

У сотрудников южноуральского МЧС появился новый катер. Не для отдыха на местных водоемах — а для спасения утопающих рыбаков. Современное судно способно передвигаться по льду и снегу. Съемочная группа 31 канала устроила тест-драйв новой техники.

Павел Матвеичев, корреспондент: «У такой машины практически отсутствуют слабые стороны. У судна никогда не спустится колесо и не пробьется дно. Такой транспорт считается одним из самых универсальных. Вездеход прекрасно себя чувствует как на суше, так и на воде».

Держаться на плаву помогают воздушные подушки. Таких универсальных лодок всего 15 в стране.

Виктор Жигун, сотрудник МЧС: «Судно оснащено двигателем ЗМЗ-409, что позволяет развивать скорость по воде 70 км/ч, по суше — 65 км/ч».

Бензиновый бак на 300 литров позволяет преодолевать большие маршруты. Без дозаправки катер может нарезать несколько кругов по Шершням. Впечатляет и корпус вездехода — модель выполнена из специального сплава, которому не страшны трещины и пробоины.

Ринат Давлетшин, начальник МЧС России по Челябинской области: «При повреждении скега, для того чтобы не потерять ход судна, производится надувка аварийных скегов, тоже судоводителем».

Но за руль универсального судна может сесть не каждый. Право управлять амфибией получили лишь несколько человек. Перед тест-драйвом сотрудники МЧС прошли специальные курсы.

Ринат Давлетшин, начальник МЧС России по Челябинской области: «Управление достаточно легкое, судоводитель, как и все находящиеся внутри судна пассажиры, находятся довольно-таки в комфортных условиях».

Использовать вездеход сотрудники МЧС смогут круглый год: как днем, так и ночью. В ближайшее время чудо-катер заступит на боевое дежурство. На судне спасатели будут следить за рыбаками-экстремалами на Шершневском водохранилище.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость