«Здравствуйте, мы с проверкой». Южноуральцев насторожили сотрудники газовых служб

29 марта 2018 - 11:25

Об очередных хождениях подозрительных мужчин по квартирам челябинцев сообщили бдительные горожане.

Взволнованные граждане предположили что столкнулись с мошенниками, ведь до недавнего времени никто интереса к состоянию газового оборудования в квартирах горожан не проявлял , а ремонтом и обслуживанием имела право заниматься только газораспределительная организация.

Однако Решением верховного суда РФ от 10.12.2013г №АКПИ13-826 , были изменены правила обеспечивающие безопасное газопотребление, и с целью улучшения качества услуг способом конкуренции , компании прошедшие проверку и имеющие квалифицированный штат специалистов допущены к осуществлению ремонта и обслуживания ВКГО.

Изначально организация «Энергоучет» предоставляет комплекс услуг по капитальному ремонту городских сооружений, и обеспечивала мероприятия по установке общедомовых приборов на воду и тепло. С помощью которых собственники квартир платят исключительно за то количество ресурсов , что по факту использовали , а летом вовсе не платят за тепло.

Часто при посещении клиентов выявляются неисправности , бывает что и сами жильцы об этой неисправности знают , но за недостатком времени и средств предпочитают к этой неисправности приспособиться.

Так по условной статистике около 40% колонок и плит в Челябинске устарели. Это видно невооруженным глазом , иногда они даже зажигаются с хлопком. А вот микроутечки проверить можно только газоанализатором или нанесением мыльного раствора- «старым дедовским методом».

Так же согласно СниП 42-01-2002 свод правил газораспределительных систем. Безопасность использования газа рекомендуется обеспечить применение технических средств и устройств.

На данный момент в квартирах нет таких средств и устройств, а если собственники и озаботились безопасностью , то зачастую потратили немалые деньги в пустую , купив какой-нибудь китайский не качественный и абсолютно неэффективный прибор . Эффективна только система контроля загазованности помещения , которая устанавливается на трубу газопровода и в случае утечки перекрывает газ. Те приборы которые просто вешаются на стену — это выброшенные на ветер деньги

На данный момент собственников никто не имеет права обязать к установке или ремонту того или иного оборудования , в Российской федерации это дело исключительно добровольное и под личную ответственность.

Но есть несколько рекомендаций что бы не попасть в просак.

1) Если к вам пришли представители газовой службы они должны показать удостоверение .

2) Проверка оборудования и рекомендации для собственников квартир — предоставляются БЕСПЛАТНО.

3) Если вы хотите ,то во время внепланового визита вы можете отказаться от осмотра или назначить другое удобное время.

4) Если вы решили установить рекомендованное нормативом устройство , то это должен быть сертифицированный прибор — а точнее целая система контроля загазованности.

5) Все работы должен проводить специалист с допуском к газоопасным работам.

6) Внимательно читайте документы перед подписанием, добросовестная организация предоставляет гарантию на работы как минимум сроком в год.

7) если у вас возникли сомнения , что специалисты посетившие вашу квартиру действительно сотрудники Энергоучет, или же что то в их поведении требует замечаний круглосуточно по бесплатному номеру вы можете обратиться в организацию 88007707331.

Будьте бдительны и помните в первую очередь за свою безопасность отвечаем мы сами. А уже после доверяем профессионалам.

Добавим, что накануне южноуральцев предупреждали о распространении якобы «отравленных» фильтров для воды. Объявления появились на подъездах домов по улице Смирных. Кроме того, с предложением бесплатно проверить окна в квартире к южноуральцам обратились местные компании. Оказалось, что их бизнес тоже является мошенническим.

фото Иван Андреевич

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость