«Деньги перевели, а лес стоит». Высоковольтные линии Челябинской области рискуют оказаться под завалами деревьев

2 апреля 2018 - 12:35

На Южный Урал едет столичная проверка. Московские эксперты намерены проинспектировать Челябинский филиал энергетической компании. Дело в том, что, со слов бывшего сотрудника, организация еще 5 лет назад должна была расчистить территорию возле высоковольтных линий. Что помешало выполнить первоначальные условия по договору и должны ли такие работы выполняться?

Пейзаж, который может обесточить несколько поселков. Деревья около линии электропередач — настоящая опасность. Причем по закону, организация, владеющая ЛЭП, должна заниматься вырубкой таких насаждений.

«По данному договору на 27 млн рублей, в 2013 году данный лес должен был быть спилен и утилизирован. Деньги переведены, а лес стоит. Куда делись деньги — неизвестно».

Мужчина боится показывать свое лицо и называть имя. Он работал в челябинском филиале ФСК ЕЭС и теперь подозревает, что работы по договору якобы были выполнены частично. Еще в 2013 году, со слов экс-сотрудника, организации оплатили расчистку леса. Но спустя 5 лет высоковольтные линии в районе поселка Петрушино по-прежнему перекрывают деревья.

«Предприятие для вида частично выполнило работу, деревья на некоторых участках спилены, а основной лес — так и стоит на месте».

И может привести к техногенной аварии. Одна такая ЛЭП обеспечивает электричеством несколько промышленных предприятий. Поэтому расчистка от леса — задача не эстетическая. Это вопрос энергетической безопасности.

«При эксплуатации данных воздушных линий на всей территории обязаны стоят своеобразные охранные зоны. Это расстояние между ближайшими деревьями и линиями электропередач. По техническим требованиям ели и сосны должны находиться не ближе, чем в 25 метров от ЛЭП, чтобы при сильных ветрах не произошло замыкание».

Которое приведет к отключению электричества. Именно такая авария случилась 4 марта около поселка Петрушино. Дерево упало на ЛЭП — произошло возгорание. После приезда нашей съемочной группы на место ЧП, сюда видимо впервые прибыла аварийная бригада, чтобы спилить деревья.

«24 марта 2018 года. Бригада выполняет работу за подрядчика: тут спилены деревья. Вот только что».

Хотя подрядчик ФСК ЕЭС, со слов сотрудника якобы согласно договору, обязался выполнить эту расчистку еще 5 лет назад. Вместо личной встречи от организации пришел только письменный ответ.

» — Не снимайте, пожалуйста. — Вы с директором общались? — Да, не снимайте».

Официальный ответ от ФСК ЕЭС: «Из договора работы по расчистке в данном пролете были исключены из-за риска повреждения памятников и могил на действующем кладбище. Вопрос был связан с длительным согласованием с местной администрацией, которое в итоге было получено. Повторение аварии по этому сценарию исключено».

Вот только теперь таким обещаниям официальные лица не особенно верят. Уже завтра на Южный Урал приедет специальная проверка. Столичные эксперты оценят результат работ, которые должны были провести 5 лет назад.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость