Операции при свете фонариков? Больницы Южного Урала могут оставить без электричества

3 апреля 2018 - 12:09

Нескольким южноуральским больницам могут ограничить электроснабжение. На крайние меры готов пойти поставщик ресурсов. Причина — в масштабных долгах. Почему клиники накопили многомиллионные кредиты? И кто будет расплачиваться за главврачей?

Оперировать при свечах и ставить диагноз в темноте. Совсем скоро электроэнергия в 6-ой городской больнице может стать настоящим дефицитом. Ресурсоснабжающая организация планирует ввести ограничения. Причина — масштабные долги. Руководство клиники утверждает, проблема во взаимодействии с фондом обязательного медицинского страхования. Якобы финансирование за последнее время существенно сократилось.

Татьяна Голощапова, заместитель главного врача Городской клинической больницы №6: «Надо оплачивать хотя бы всех пациентов, которые поступают на лечение. Если бы оплачивали нам всех пациентов, которых мы пролечили. Если бы нам дали немножко больше коэффициент, а не самый низкий – 1,1. Потому что у нас, еще раз подчеркиваю, больница экстренная».

А поэтому принимать здесь должны всех пациентов — вне зависимости от прописки. В результате план, выданный Горздравом, перевыполняют, а денег получают меньше. В фонде ОМС такое уменьшение назвали «сезонным».

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области: «Медицинские организации получают оплату за страховой случай – случай оказания медицинской помощи. Финансирование осуществляется в соответствии с объемами оказанной медицинской помощи. В связи с тем, что январь и февраль, были «короткими» месяцами, медучреждения заработали меньше средств, что могло привести к формированию временной задолженности перед поставщиками электроэнергии».

Правда, в «Челябэнергосбыте» такую версию опровергают. Долги у клиник начали формироваться еще в середине прошлого года. Главврачи накопили кредитов на 30 миллионов рублей: 17 — областные учреждения, 12 — муниципальные. Больше всего задолжали больницы в Еткуле, Кунашаке и Уйском.

Андрей Святых, директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт»: «Задолженность копится, частично погашается. Далее идет накопление новой задолженности. Уже на протяжении последних 6-8 месяцев все время присутствует долг учреждений здравоохранения. Постоянно».

Сейчас вопрос ограничения электроэнергии обсуждают в региональном Минздраве. Совещание с главврачами провели и сегодня.

Наталья Казанцева, сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области: «Ситуация находится под контролем. Задолженность образовалась за счет средств фонда обязательного медицинского образования. Но о том, что больницы вообще не платят за ресурсы, речь не идет. Ежемесячно учреждение, по мере возможности, частично рассчитываются с поставщиком по текущим платежам».

Но в результате долги только увеличиваются. К тому же больницы уже накопили на 2 миллиона штрафы за невыплаты. Чтобы не допустить ограничения электроэнергии, видимо, придется задействовать региональный бюджет. В прошлом году по долгам клиник рассчитывалось правительство области.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость