Челябинск — цинковая столица страны? Известный завод увеличивает объемы производства

4 апреля 2018 - 16:32

На крупнейшем предприятии региона планируют увеличить объемы производства. Как планы промышленников отразятся на местной экологии? И почему мировым автоконцернам так полюбился челябинский металл?

Здесь работают в режиме 24 на 7. Отключить печи нельзя, иначе производство просто встанет. А таких планов у руководства цинкового завода нет — наоборот промышленники планируют увеличить объемы. Если в прошлом году завод произвел более 180 тысяч тонн металла, то к концу 19-го эта цифра должна вырасти до двухсот.

Павел Избрехт, генеральный директор: «С 12-го года на заводе реализуется крупномасштабная программа модернизации производства. Она затронула все цеха, вложено более трех миллиардов рублей. За счет этого происходит рост объемов производства цинка».

Цинковый завод уже давно известен за пределами Урала. Ценный металл полюбили мировые автогиганты: Форд, Фольсваген и Рено — список можно продолжать бесконечно.

Татьяна Пешкова, корреспондент: «Один такой слиток весит примерно 30 килограммов. Он очень горячий и трогать его опасно – можно серьезно обжечься. Все эти блоки скоро отправятся в известные автоконцерны. Уже там машины покроют южноуральским цинком».

От планов промышленников может пострадать челябинская экология. Ведь город итак задыхается от деятельности крупных заводов. Но здесь обещают сократить все выбросы к минимуму. Цинковый завод в числе первых установил современные очистные сооружения. Оборудование обещают поставить и на другую промышленную площадку. Совсем скоро здесь откроют новый цех по выщелачиванию.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость