Сутки без еды: когда тренеры «Конаса» прекратят голодовку?

5 апреля 2018 - 16:07

Тренеры спортшколы «Конас» пережили первый день голодовки. Коллеги Олега Строганова все еще намерены вернуть своего руководителя. Выяснилось, не все поддерживают бастующих.

На одной воде. Голодовка тренеров Конаса длится почти сутки. Два десятка протестующих принесли из дома матрасы, подушки и ночуют прямо в спортзале. На крайние меры спортсмены пошли, чтобы привлечь внимание властей.

Владимир Холкин, тренер школы олимпийского резерва «Конас»: «Мы уважаем себя, свой труд, уважаем своих детей-спортсменов, и как минимум, мы имеем право знать о недочетах, претензиях к нам со стороны городских властей, непосредственно управления по спорту. То есть по какой причине, почему у нас убирают нашего руководителя?»

Но голодовку поддерживают не все. Часть представителей спортивного сообщества считает, каратисты «перегнули палку». Вместо голодовки и ультиматумов тренерам и самому директору «Конаса» следовало сесть за стол переговоров.

Александр Миллер, заслуженный тренер России по дзюдо: «Я считаю тоже, что это не выход, не выход из ситуации, потому что выход все-таки и юридическое поле, ну все моменты, которые можно найти».

Нина Соловьева, директор школы имени Скобликовой: «Ну, это крайняя мера, которую в принципе нельзя было допускать, но чтобы голодовка в спорте… Нет, не понимаю такого».

Напомним, 26 марта Олега Строгонов получил уведомление об увольнении с должности директора школы олимпийского резерва. Отказавшись вести диалог с властями, тренер ушел, хлопнув дверью.

Федор Шарафисламов, директор спортивной школы «Буревестник», заслуженный тренер России: «Позиция, которую занимает школа, для меня как-то не понятна, директор школы, прежде всего, должен уметь договариваться. Как он себя повел, мне кажется, это не совсем корректно он себя повел, по отношению к руководству города, к руководству области, ну, тех же родителей».

Сотрудники «Конаса» и родители воспитанников встали на его защиту. Между тем, некоторые коллеги напоминают: муниципальная школа — это не личный бизнес Олега Строганов. По уставу, по первому требованию учредителя, руководитель обязан покинуть свое место. Каким бы насиженным оно ему не казалось. Сам Строганов продолжает уверять всех в своей финансовой чистоплотности.

Олег Строганов, бывший директор спортивной школы «Конас»: «Кто-то хочет так преподнести, кому-то это выгодно, наверное. Нас же проверяют, смотря за нами все время, наблюдают, у нас прошла контрольно-счетная палата — проверка, не знаю, если накопали что-то, то показали бы».

Олег Строганов и его сторонники не скрывают — борьба идет именно за должность директора. То есть, по сути, за финансовые потоки. Спортивной карьере Олега Строганова в качестве тренера никто не препятствует. Руководство спортуправления всячески демонстрирует готовность идти на компромисс.

Евгений Иванов, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Челябинской области: «Школа очень сильная, крепкая, и никто не собирается ее разваливать. И более того, я всегда заявлял, что Олег Иванович является действительно первоклассным специалистом, и мы бы хотели, чтобы он и дальше продолжил свою трудовую деятельность».

В спортуправлении заинтересованы в том, чтобы именитый тренер готовил южноуральских каратистов к Олимпиаде в 2020 году. Но сторонники Олега Строганова в ответ настаивают на сохранении за ним управленческих и административных функций. И продолжают выдвигать ультиматумы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость