Несовершеннолетние жертвы системы? На Южном Урале 3-летние малыши не могут попасть в детский сад

5 апреля 2018 - 13:15

Жительницу Челябинска могут уволить с работы из-за того, что она вовремя не получила место в детском саду для своего ребенка. Малышу скоро исполнится три года. Семья рассчитывала, что им моментально выдадут путевку. Ведь согласно официальным данным чиновников, в Челябинской области ликвидированы все очереди в детские сады для малышей от трех до семи лет. Как выяснилось — не везде.

Маленькая Алиса учит названия животных. Семья решила, что в детсад ребенок должен отправиться подготовленным. Путевку в дошкольное учреждение они планировали получить в середине месяца — к этому времени у матери закончится декретный отпуск. Но планы разрушили чиновники – сухо заявив: «Мест нет – сидите дома».

Анастасия Макаренко, жительница г.Челябинска: «Девушка с удивленным лицом сказала, что «Вы видели какие вы в очереди? Я бы на вашем месте на майское распределение не рассчитывала». И работу теряем, и садика нет. Точных ответов никаких они не дают, лишь говорят, чтобы мы не рассчитывали. Все ждут — мест в садиках нет».

Обращения Анастасия отправила еще в 20 детсадов города. Но там тоже не смогли решить вопрос. Женщина готова уйти с работы, но на какие средства тогда содержать ребенка? Чиновники помочь материально не могут.

Елена Караванская, начальник отдела организации и назначения государственных пособий Министерства социальных отношений Челябинской области: «Министерство социальной защиты, конечно, такую компенсацию не предусматривает. У нас нет законодательно-нормативного акта, который содержал бы вот такую вот норму — предоставление компенсации за непосещение детским садом».

По мнению региональных чиновников, проблемы с очередями в детские сады для малышей от трех до семи лет на Южном Урале не существует. Если места не нашлось в одном учреждении, оно может появиться в другом.

Лариса Манекина, исполняющий обязанности председателя комитета по делам образования г.Челябинска: «В соответствии с законодательством, в приёме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест. Соответственно, если в предпочитаемых детских садах, указанных в заявке, нет свободных мест, то система не может предложить заявителю путевку в детский сад, не указанный в заявке при регистрации».

А это значит, что молодой маме снова придется тратить время на поиск мест в детских садах. Анастасия переживает, декретный отпуск тогда может затянуться. Работодателя такие новости вряд ли устроят.

Екатерина Вербовская, адвокат: «Продление декретного отпуска в связи с тем, что не предоставлено место в детском саду, трудовым законодательством не предусмотрено. В случае несогласия, что не предоставлено место в детском саду, естественно есть возможность обжалования».

Анастасия настроена решительно. Если чиновники не смогут предоставить место, женщина обратится в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость