Выпустят на волю в специальных ошейниках. На южноуральских лосях протестируют умные GPS-маячки

6 апреля 2018 - 12:48

Южноуральских лосей зачипируют. Специальный GPS-датчик будет отслеживать все перемещения животных. Так обитателей национального парка Зюраткуль планируют защитить от браконьеров. Как новые технологии изменят жизнь сохатых?

Матвей Минибаев, корреспондент: «Этот детский сад для лосей работает с осени по весну. В этот период одомашненным животным сложно найти еду. Летом их отпустят на свободу».

На этой мини-ферме все как в настоящих яслях. Только вместо воспитателей — лесничии. За рогатым потомством местные егери присматривают круглосуточно. Выгуливают, развлекают и кормят строго по расписанию. На завтрак — капуста, на обед — еловые ветки. В качестве десерта лосят подкармливают солью.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Любимое лакомство лосей — морковка. У животных нет передних верхних зубов, поэтому кормить с руки их абсолютно безопасно».

Пока в питомнике живет только 5 лосят. Детенышам всего 10 месяцев. Сейчас животных активно готовят ко взрослой жизни. Уже через месяц сохатых выпустят на волю и будут мониторить передвижения.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Следить будут с помощью таких ошейников. Они специально разработаны так, чтобы не доставлять дискомфорта животных. В нем установлен GPS-датчик, который будет в реальном времени передавать координаты животного на электронную почту».

Слежка за перемещениями нужна для безопасности. Если с лосятам что-то случилось и они долго не передвигаются, то на помощь животному сразу же выходят лесничии. Кроме того, с помощью «умных» ошейников специалисты планируют изучать поведение животных в дикой природе.

«Вот GPS-ошейники, мерим их, проверяем, чтобы кулак проходил, надеваем».

Один ошейник стоит около 30 тысяч рублей. GPS-датчик защищен от ударов, влаги и пыли, батарейки хватит на весь сезон. Чтобы протестировать новую технологию, лосят собирали по всей России.

Марина Фомина, пресс-секретарь национального парка «Зюраткуль»: «Две девчонки, это Соня и Дуня, мы привезли их из Печоро-Илычского биосферного заповедника. А два мальчишки, это Яшка и Афоня — Афоню изнеможенного привела наша «выпускница» Василина. А уже Яшку родила Дарина».

Егери и питомцы расстаются не навсегда. Морозные зимы лосята предпочитают проводить в компании людей. Когда в лесу не хватает еды, животные сами возвращаются в питомник.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость