Яйца с драгоценностями и куличи без глютена. Южный Урал встречает Пасху

6 апреля 2018 - 14:35

На Южном Урале готовятся встретить Пасху. Как современные тенденции повлияли на главный православный праздник?

«Яйцо всегда было символом возрождения, вселенной, мироздания. Поэтому его красят в красный цвет, цвет солнца».

Покраска яиц превратилась в настоящую выставку достижений расписного искусства. Краски и материалы современные, а символы — остались прежними. Например, звезда несет любовь, а волнистая линия символизирует борьбу с негативом. Чтобы пасхальные росписи были яркими, художники наносят их с помощью восковой техники.

Дарья Шипова, мастер прикладного творчества: «Покрытие воском позволяет сделать изображение цветным и нанести тонкие узоры, элементы. Такие яйца чаще всего хранили как оберег».

Не менее важный символ Светлой Пасхи — кулич. Современные домохозяйки не добавляют в тесто дрожжи. Постная выпечка пользуется спросом у веганов и любителей правильного питания.

Мария Медведевская, кондитер: «Мы используем натуральные ингредиенты, у нас там даже воды нет, закваска, апельсиновый сок, изюм высокого качества».

А вот священникам не важен состав куличей и красота яиц. Говорят, главное проникнуться священной датой. Сделать это можно в храмах — на службах. Там верующих ждет настоящий праздник.

«Эта божественная литургия невероятно красивая, там удивительные напевы, все празднично и красиво. Идет восклицание «Христосе Воскресе!»

Пасхальная служба начнется завтра ночью, а закончится — с рассветом солнца. После можно будет освятить все принесенные угощения.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость