Травмоопасный чугун. В Челябинске заменят ограждения на площади Революции

10 апреля 2018 - 14:23

Красиво — не значит безопасно. Власти города намерены заменить чугунное ограждение на площади Революции. Эти заборы общественные активисты называют опасными для пешеходов. Во время аварий куски чугуна зачастую разлетаются на мелкие части.

«Убираем забор, ставим столбики, чтобы машины не смогли попасть на площадь Революции. И делаем наземный пешеходный переход, чтобы люди смогли без подземелья добраться до остановок».

Бетонные столбики должны стать альтернативой чугунному забору. Челябинский урбанист Лев Владов уверен: на площади Революции пора снести все ограждения. Лучшая защита для пешехода от машин — дополнительные светофоры на участке.

Лев Владов, челябинский урбанист: «Людям, особенно в центре города, нужно делать удобную пешеходную зону. И это как раз отличный вариант, сделать наземный пешеходный переход. Тем более, что здесь это никак не повлияет на пропускную способность».

Этот чугунный забор словно магнит притягивает аварии. Одна из самых серьезных случилась чуть больше недели назад. Осколки забора разлетелись на несколько метров и могли задеть прохожих.

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «Вот на этом месте первого апреля произошла авария. Водитель иномарки на повороте не справился с управлением и снес чугунное ограждение. Кстати, сейчас его уже восстановили, а вот последствия аварии не устранили. На асфальте до сих пор лежат обломки от разбитого автомобиля. Эта ситуация стала отправной точкой в вопросе о замене конструкции».

Накануне, у мэра Евгения Тефтелева появились вопросы к качеству ограждений. Градоначальник поручил подчиненным проинспектировать заборы в центре Челябинска и подыскать им альтернативу.

Виктор Ериклинцев, глава Центрального района: «Мы решили привлечь специалистов, экспертов, которые смогут нам подсказать, что делать с конструкцией. Что-то добавлять технически, чтобы увеличить прочность ограждения, я думаю, что это невозможно».

Бетонный или металлический? Каким будет новое ограждения — пока неясно. Возможно, что его и вовсе уберут с площади Революции. Решение чиновники обещают принять, сразу после экспертной проверки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость