«Славино» снесут? Земля, на которой расположен новый микрорайон, находится в частной собственности

11 апреля 2018 - 11:46

Новостройки под снос. Жители микрорайона «Славино» рискуют остаться без квартир. Новенькие трехэтажки могут снести по решению суда. Дело в том, что земля, на которой возвели дома, находится в частной собственности. Хозяин участка подал жалобу на застройщика в генеральную прокуратуру. Кто выдавал разрешение на строительство? И смогут ли люди защитить квартиры, купленные в ипотеку?

Кристина Виноградова, корреспондент: «Дома в поселке Славино начали возводить в 2013 году, а через 2 года генеральный план был отменен. Но строительство продолжилось, и люди все-таки заселились. Как оказалось, теперь у этой земли два собственника: сами жильцы и фермер, чье угодье находится неподалеку».

Татьяна Дегтярева, депутат Рощинского поселения: «Если мы откроем кадастровую карту и посмотрим то место, на котором мы сейчас стоим, то у нас частично дом заходит на землю сельскохозяйственного назначения. Как раз строительство в таких местах строго запрещено федеральным законом».

Сами жители новостройки о том, что возможно им в скором времени снова придется паковать чемоданы, узнали недавно, когда получили повестку в суд. На заседании им объявили, что их дом находится на чужой земле и у нее есть свой хозяин. Что делать с квартирами, купленными в ипотеку, неизвестно.

Ирина Роот, жительница микрорайона «Славино»: «Хозяин — фермер, который в данный момент требует по суду снести дом и вернуть ему землю в том виде, в котором она была изначально. Что будет дальше с нашим домом, мы не знаем. Мы встревожены: отдали деньги — за что отдали деньги? Было все законно — оказалась вот такая ситуация».

Повод тревожиться о своих квадратных метрах у жителей действительно есть. Ведь у застройщика и хозяина земли отношения не сложились давно. Несколько лет назад представитель строительной фирмы предложил фермеру выкупить у него участок земли и даже передал собственнику один миллион рублей, при условии что хозяин сам переоформит участок.

Тамара Андреевских, жена собственника участка земли в поселке Славино: «Кадастровая палата отказала исполнить обязательства перед застройщиком, наложение земель получилось, сельхозка на поселение. Пока мы это устраняли, застройщик поставил дом на кадастровый учет, каким образом он это сделал, пока мы устраняли».

Из-за того, что фермер Андреевских не смог переоформить статус земли, его обязали вернуть застройщику миллион. Тогда и собственник попросил вернуть участок, несмотря на то, что дом уже там построен. Руководство компании «ЧелябинскГражданСтрой» общаться с журналистами не захотели. Только после долгих уговоров удалось получить хоть какие-то комментарии, но в неформальной обстановке.

Александр Орлов, первый заместитель генерального директора строительной компании «ЧелябинскГражданСтрой»: » — Есть договор купли-продажи, который он не исполнил. И сейчас идут судебные разбирательства. — То есть нет вероятности сноса домов? — Конечно нет, суд это подтвердил, экспертиза подтвердила, что дом невозможно снести. — По документам будет все в порядке. Суд должен принудить фермера передать участок «ЧелябинскГражданСтрою».

Разрешение на строительство выдавала администрация Сосновского района, документы на землю — оформляла кадастровая палата. Местные жители подозревают, что застройщик и чиновники действовали сообща. Сейчас законность всех сделок предстоит проверить правоохранителям. Владелец земли уже подал иск в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость