Михаил Юревич дал показания по делу экс-сенатора Челябинской области

11 апреля 2018 - 14:13

В областной суд поступили письменные показания экс-губернатора. Михаил Юревич рассказал о некоторых деталях дела Константина Цыбко.

Причем судья отказалась приобщать документ к делу. Причиной назвали окончание судебного следствия в деле Константина Цыбко. Стадия прений, которая сейчас идет, не предполагает новые доказательства. Хотя эти показания могли бы прояснить многие обстоятельства. Например, бывший губернатор Челябинской области рассказал, что Цыбко не имел никакого отношения к назначения Евгения Тарасова на пост сити-менеджера Озерска. Именно за эту должность, по версии обвинения, Тарасов передал 17 млн рублей экс-сенатору. Юревич утверждает, Цыбко не предлагал на должность Тарасова и ни с кем не обсуждал его кандидатуру.

Экс-губернатор также рассказал об инциденте с Олегом Лакницким. По мнению следователей, магнитогорский бизнесмен якобы заплатил Цыбко 10 миллионов рублей за продвижение бизнеса в Озерске. Михаил Юревич отметил, бывший сенатор действительно продавал свою квартиру в Москве, а Лакницкий интересовался этой недвижимостью. Согласно позиции защиты, 10 миллионов — аванс бизнесмена за будущую квартиру. Напомним, Цыбко даже вернул эту сумму Лакницкому, когда тот отказался от покупки.

Михаил Юревич к тому же дал показания по событиям июля 2011 года. По версии обвинения, Цыбко, бывший вице-губернатор Никалай Сандаков и Евгений Тарасов встретились в ресторане «Грузинский дворик». Именно на этой встречи якобы сити-менеджера Озерска обязали заплатить за должность. Сандаков несколько раз в судах доказал, что был в это время в Сатке на дне рождения дочери. А Цыбко отмечал, что находился вместе с бывшим губернатором и знакомыми на озере. Юревич отметил, экс-губернатор с дачи никуда не отлучался.

Стадия прений в деле Константина Цыбко закончилась. Впереди стороны обвинения и защиты обменяются репликами. Далее обвиняемый выступит с последним словом. После чего судья вынесет решение.

Фото: УралПолит.ру

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость