Эксперт: саммит ШОС обрушит рынок недвижимости Челябинска

11 апреля 2018 - 14:38

Рынок жилья в Челябинске может обрушиться. Эксперты уверены, строительный кризис, возможно, произойдет сразу после саммита ШОС. Что станет причиной этого? И как избежать проблем в риелторском бизнесе?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Рынок жилья в спящем режиме. Риелторский бизнес в столице Южного Урала не только не развивается, но и существенно падает. За несколько лет по оценке разных экспертов объем проданных квартир в Челябинске уменьшился в 2, а может быть даже в 3 раза».

К примеру, если в 2014 недвижимость в мегаполисе продавали на 110 миллиардов, то в прошлом году — только на 40. Из-за общих проблем в экономике темпы развития строительного бизнеса неуклонно снижаются, а цена квартир становится демократичнее.

Сергей Кручинин, директор по развитию агентства недвижимости: «Если мы говорим про Центральный район, для искушенного потребителя за 29 миллионов рублей мы можем приобрести мини-замок. Если мы говорим про вторичную недвижимость, комнаты, то ориентировочно — от 340 тысяч рублей».

А если квартира-студия — около 800 тысяч рублей. На цену жилья влияет сразу несколько факторов.

Сергей Кручинин, директор по развитию агентства недвижимости: «Это складывается от земельного участка, где он находится, в каком районе, есть ли рядом инфраструктура, соответственно. Чем больше спрос на тот или иной участок, тем больше стоимость того или иного жилья».

Также цена зависит от числа квартир на рынке. Если предложений намного больше, чем спроса — стоимость опускается. Перед саммитом ШОС в Челябинске построят гостиницы для делегаций. Возможно, после проведения мероприятий в 2020 году, чтобы попытаться вернуть свои инвестиции, бизнесмены будут переводить гостиничные комплексы в жилые кварталы. В результате единовременно на риелторском рынке появятся тысячи новых предложений.

Вахтанг Чикаберидзе, эксперт по недвижимости: «Если он будет верить, что его гостиница не будет заполняться, конечно, он попытается этот объект реализовать, то есть продать. А кому он продаст? Одному из местных жителей, наверное. Значит этот местный житель купит не квартиру, а купит комнату в гостинице».

В областном правительстве отмечают, беспокоиться не стоит. Масштабное преобразование города — даже полезно.

Дмитрий Федечкин, начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области: «Практика показывает, что часто за инфраструктурой идут мероприятия. То есть мы возьмем сейчас Сочи. Что происходило в Сочи до Олимпиады? Ну, курортный сезон и все. На сегодняшний момент это становится точкой притяжения для огромного количества мероприятий, один из самых крупнейших экономических форумов. Там постоянно бурлит жизнь».

Правда, эксперты добавляют, сравнивать промышленный Челябинск и Сочи — невозможно. Для привлечения туристов и гостей, необходимо начать решать, к примеру, экологический вопрос.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Всего в Челябинске готовятся построить порядка 30 гостиниц. Например, только здесь, на берегу Миасса их будет сразу две, на расстоянии 50 метров друг от друга, в конгресс-холле и деловом центре. По мнению экспертов, чтобы бизнесмены не продавали отели в качестве элитного жилья, Челябинску необходимы ежегодно десятки международных мероприятий и тысячи гостей города».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость