Подрезали крылья. Росавиация аннулировала свидетельства 60 пилотов, которые проходили обучение в ЮУрГУ

11 апреля 2018 - 14:55

Полеты под запретом. После проверки Генпрокуратуры Росавиация аннулировала свидетельства 60 пилотов, которые проходили обучение в ЮУрГУ. При этом права управлять самолетом люди потеряли прямо перед летним сезоном. Что делать летчикам?

Матвей Минибаев, корреспондент: «Небо под запретом. ЮУрГУ снова оказался в центре скандала, связанного с образованием. Росавиация лишила свидетельств 60 летчиков, которые проходили курсы в самом крупном вузе Южного Урала. Теперь пилотам запрещено управлять самолетом в Российской Федерации».

По данным ведомства, выпускники проходили обучение в Южно-Уральском Госуниверситете. На практику пилоты ездили в авиационный центр «ЧелАвиа», а вот теоретическую часть преподавали педагоги ЮУрГУ. Однако вуз не имел право проводить такие курсы.

«В действительности никаких договорных отношений между указанными 60 пилотами и АУЦ «ЧелАвиа» не было. Договоры студенты заключали с ЮУрГУ, который не имел разрешительных документов Росавиации на подготовку пилотов коммерческой гражданской авиации по сокращенной программе обучения»

В ЮУрГУ комментировать ситуацию на камеру не стали. Мол все вопросы о подготовке в компанию «ЧелАвиа». В частной летной школе объяснили: война Росавиации и Челябинского летного училища началась еще в прошлом году. Весной ведомство аннулировало полсотни летных свидетельств у части студентов. Новый виток противостояния обернулся тем, что под санкции попали все пилоты, когда-то обучавшиеся в ЮУрГУ. Воздушных прав лишили даже летчиков с солидным стажем. В запрещенном списке есть и командир воздушного судна, который скончался три года назад.

Сергей Хатунцев, бывший преподаватель компании «ЧелАвиа»: «Свидетельства аннулированы без всяких прав на это у Росавиации. И сейчас выпускники обращаются по организации исковых требований к Росавиации о неправомочности аннулирования свидетельств».

Пристальное внимание к выпускникам ЮУрГУ приковано после крушения Ан-148, в Москве. На борту тогда находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Выжить не удалось никому. По одной из версий, причина катастрофы стала ошибка пилота. Один из погибших летчиков обучался в как раз в Южно-Уральском Госунивеситете. Сейчас пилоты, попавшие под санкции, отстаивают свои права в судах. Многие вообще покинули пределы родины и оправились работать в зарубежные авиакомпании.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость