Аты-баты, шли солдаты… Депутаты придумали, как затащить призывников в военкоматы

13 апреля 2018 - 14:55

В армию по почте. Депутаты хотят отменить официальные повестки. Теперь новобранцев будут зазывать на службу через заказные письма. Те, кто не получил уведомление, обязаны будут прийти самостоятельно. Новый законопроект, которые разработали слуги народа, может в корне изменить жизнь призывников. Почему 18-летние парни превратятся в уклонистов?

Матвей Минибаев, корреспондент: «Не получил повестку — приди за ней сам. Депутаты предлагают обязать молодых парней самостоятельно являться в военкоматы по достижению 18 лет. Законопроект уже прошел первое чтение, и если его примут, то уклонистами будут считаться все, кто хоть как-то пропустит осенний или весенний призыв».

Бегать от армии теперь не получится. По плану, повестки в принципе не будут разносить по квартирам. Военкомы начнут писать призывникам заказные письма. Если человек получил уведомление, то он автоматчики призван в ряды вооруженных сил.

Евгений Роженко, военный комиссар Челябинской области:»Повести будут оправляться по почте с уведомлением и будет считаться, что она вручена. Количество людей в военных комиссариатах ограничено, и ходить вручать несколько тысяч повесток — это тоже сложно, поэтому это будет улучшение».

Вот только сами призывники такой законопроект восприняли в штыки. Садиться в тюрьму никто не хочет. На данный момент за уклонение от воинской службы предусмотрена уголовная ответственность. За отказ отдать долг Родине можно сесть на 2 года.

Никита Лисовский, призывник: «Я правда считаю, что это нарушение моих лично прав, потому что итак получается, что армия будет нарушать закон тем, что я не получил повестку. Я должен за ней прийти — если нет, то я в уголовном розыске для армии».

На данный момент повестки не дошли до 150 тысяч призывников. Официально уклонистами признаны единицы. После принятия закона ситуация может поменяться кардинально.

Валерия Приходкина, правозащитник: «Результат будет очень плачевным: сразу все станут у нас уклонистами и нарушителями закона. Мы их наплодим столько, что не будем знать, куда их деть. Потому что их не будут брать на работу, в институт и так ддалее — это будет абсурд».

То, что закон в скором времени вступит в силу, сомнений практически нет. Ведь в первом чтении его приняли единогласно. Права призывников никто не отстаивал. Обсуждение заняло у депутатов всего две минуты. Возможно, уже в осенний призыв в военкоматы выстроятся очереди из потенциальных уклонистов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость