Произошла утечка нефти? Южноуральцы обнаружили масляные пятна в реке Биргильда, которая впадает в Шершни

13 апреля 2018 - 14:35

Шершневское водохранилище может стать угрозой. Об этом заявили жители Сосновского района. Они уверены, в 6 километрах от челябинского водоема произошла утечка нефтепродуктов.

«Вот эта река, она была рыбная, чистая, а сейчас все загадили, все уничтожили».

На реке Биргильда, чьи воды впадают в Шершни, южноуральцы обнаружили масляные пятна. Местные рассказали, в земле возле водоема проходит нефтепровод. Кто-то сделал в него врезку. Сотрудники нефтяной компании якобы устранили нарушения. После этого на воде появились разводы и резкий запах бензина

Александр Свиридов, житель п. Чипышево, Сосновский район: «Они должны обезопасить это место ликвидации. Правильно? Но они этого не сделали, они ее просто выкопали, может нарушили. Там что-то нарушили. Они же это видели, но почему не сообщили нашей администрации».

По заявлению жителей Росприроднадзор сегодня выезжал на место ЧП. От официальных комментариев сотрудники ведомства отказались, но в телефонном разговоре заявили, что никаких разводов не нашли.

«После оперативной ликвидации криминальной врезки герметичность магистрального нефтепродуктопровода Уфа – Петропавловск была полностью восстановлена. Подтекание топлива из продуктопровода отсутствовало.

Единственным местом скопления дизельного топлива стал участок жилого дома, на котором лицами, совершавшими похищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода Уфа – Петропавловск, был организован криминальный цех. Возможность попадания топлива в водные акватории отсутствовала.

В настоящее время работы по ликвидации последствий деятельности похитителей дизельного топлива завершены. Для дальнейшей утилизации вывезено около 10 кубометров замазученного грунта.

В водохранилище Шершни, являющемся источником питьевой воды для города Челябинска, нефтепродукты не обнаружены. Специалистами МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» города Челябинска организован постоянный лабораторный контроль непосредственно на водозаборе города Челябинска. Анализ, проведенный специалистами МУП «ПОВВ», показал, что превышения ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано.

В связи с этим необходимость развертывания боновых заграждений отсутствует», — прокомментировали ситуацию в службе общественных коммуникаций нефтекомпании.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость