Гипертоники под контролем. Южноуральские врачи в режиме онлайн следят за сердечниками с помощью «умного» тонометра

12 апреля 2018 - 12:40

Южноуральские гипертоники теперь под онлайн-контролем. Челябинская область стала площадкой для пилотного медицинского проекта. С помощью усовершенствованного тонометра, пациенты с повышенным давлением находятся под наблюдением врачей круглосуточно. Как работает новая система?

Юлия Валеева, корреспондент: «Аппарат точно такой же, как обычный тонометр. Только оснащен sim-картой. За счет этого показания давления каждый раз передаются в единый центр и лечащему врачу. На основе этих данных медики сразу же могут откорректировать лечение пациента».

Чтобы привычные цифры 140 на 90 не подскакивали, Рашит Насыров строго по расписанию принимает назначенные лекарства. Поэтому гипертоник с десятилетним стажем с аптечкой не расстается. Пенсионер стал участником пилотного проекта и получил бесплатный усовершенствованный тонометр. Признается, что дома, в родных стенах, мерить давление спокойнее.

Рашит Насыров, пенсионер: «Если я попадаю в больницу, в больнице у меня давление повышается, и постоянно держится на том уровне, что и до выписки. Так как сами белые халаты, уколы, больничная обстановка действует на меня отрицательно».

Полученные данные сохраняются в «личном кабинете» пациента. Показания тут же видит терапевт. Благодаря этому, больному в критической ситуации не надо вызывать «скорую» или лишний раз идти на прием. Если давление подскакивает, врач тут же звонит пациенту и консультирует прямо по телефону.

«Они под диспансерным наблюдение, то есть это нездоровые люди, они должны в норме раз в полгода к нам обращаться для коррекции. Вот этот прибор, вот эта программа в принципе для нас очень хороша, приема меньше — это раз, и обхват диспансерного наблюдения больше».

Пока под онлайн-наблюдением только 200 пациентов в третьей областной больнице и центральной Сосновской. Если система приживется, ее внедрят во все медучреждения области.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость