Дальше будут штрафы. У челябинцев осталось 2 недели, что оплатить налоги

13 апреля 2018 - 13:52

Налоговые инспекции Челябинска переходят на усиленный режим работы. Декларации о доходах челябинцев теперь принимают даже по субботам. Ведь нужно успеть до 3 мая. Кто неохотнее всего несет документы в налоговую? И какие штрафы грозят опоздавшим?

Сдавать квартиру через риелторов привыкли, а вот декларировать дополнительный доход пока не желают. Риелторы уверены, многие собственники не знают, как это делать, либо пытаются сэкономить. Сдача квартиры в аренду — популярный способ погасить ипотеку. Договор нередко заключают на 11 месяцев и не ставят на учет в госорганах. 

Надежда Симонова, руководитель отдела агентства недвижимости: «Вот у нас в практике было такое. Заключили договор на 11 месяцев, а через месяц арендатор съехал, не будешь же каждый раз бегать декларировать, вот поэтому уходят».

Вычислить таких арендодателей, а также людей, которые без оформления ИП подрабатывают паримахерами и репетиторами, сложно. Зато сведения о продаже квартир, машин, дач и выигрышах в лотерею в налоговую приходят. Задекларировать такие доходы можно в личном кабинете на сайте налоговой службы.

«Не нужно заполнять никакие данные по плательщику, все автоматически идет из личного кабинета, в разделе «Доходы» указываем сумму продажи объекта, имущества или автотранспорта. Программа сама все автоматически рассчитывает».

Программа выдаст и квитанцию, с которой можно отправиться в банк. Сведения о доходах горожане должны передать до 3 мая. Декларации готовы принимать даже по субботам.

Вероника Глобина, начальник ИФНС Калининского района г. Челябинска: «К сожалению, после этой даты, после 3 мая начнут штрафовать, штрафы от 1000 рублей и больше. Условно говоря, приобрели машину за 500 тысяч, продали за сто тысяч, а декларацию не подали. Налогов бы не было. Но штраф минимальный — 1000 рублей».

После подачи декларации с уплатой налогов тоже затягивать не стоит. Оптимальный время — до 16 июля.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость