Россия: запад должен прекратить агрессию. В Нью-Йорке прошло заседание Совбеза ООН

14 апреля 2018 - 17:33

 Совет Безопасности ООН на заседании не принял российский проект резолюции, требующий прекратить агрессию в отношении Сирии.

 Нью-Йорк, 14 апреля. Прошло ранее запрошенное Россией заседание Совбеза ООН. На нем обсуждалась ракетная атака, нанесенная США, Великобританией и Францией по территории Сирии. Почти все страны, участвовавшие в брифинге, поблагодарили Россию за созыв собрания ООН.

 По данным Минобороны РФ, ракетный удар по Сирии был нанесен самолетами и кораблями США, Великобритании и Франции 14 апреля ночью. По данным Информагентства TАСС, из 103 крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71.
 Поводом для атаки стали обвинения Вашингтона в применении химического оружия Сирийскими военными, однако они были бездоказательными.Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. Сегодня, 14 апреля, в район предполагаемой химатаки должны были прибыть эксперты организации химоружия. Но за несколько часов до визита эот район был атакован ракетами США и союзников.

 Владимир Путин заявил, что США использовали инсценировку применения отравляющих веществ против гражданского населения, чтобы нанести удар по Сирии.

 Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, которая осуждает ракетный удар США, Великобритании и Франции по Сирии. Об этом журналистам заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.
 В тексте содержится требование, чтобы западные страны «немедленно и без каких-либо задержек прекратили агрессию» против Сирии и воздержались от «дальнейших силовых действий в нарушение Устава ООН».

Совет Безопасности ООН на заседании не принял российский проект резолюции, требующий прекратить агрессию в отношении Сирии.

Документ поддержали Россия, Китай и Боливия, против выступили восемь государств, ещё четыре делегации воздержались.

Фото: gazeta.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость