«Трактор» без Гатиятулина: прогнозы экспертов и надежды фанатов

18 апреля 2018 - 11:17

Вторая запись в трудовой книжке. Главный тренер команды «Трактор» Анвар Гатиятулин впервые в жизни может сменить место работы. Как такие перестановки в южноуральском хоккее оценивают эксперты и какие прогнозы дают «черно-белым» на следующий сезон?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Челябинская ледовая арена может потерять часть зрителей. Анвару Гатиятулину сделали заманчивое предложение и он возможно уйдет с поста главного тренера «Трактора». Контракт наставника заканчивается в конце апреля».

Наставнику «черно-белых» предложили ставку в питерском клубе СКА. Причиной такого интересного контракта стали бронзовые медали чемпионата, которые Гатиятулин завоевал с южноуральскими хоккеистами.

Роман Алиев, болельщик хоккейного клуба «Трактор»: «Я храню ее, лежит у меня на полке, чтобы подольше сохранилась».

Фирменная футболка «Трактора» для Романа — своеобразная религия. С 5 лет молодой человек следит за играми «черно-белых». 3-е место в КХЛ называет настоящей победой для клуба.

Роман Алиев, болельщик хоккейного клуба «Трактор»: «Процентов на 70 наверное, в основном, тренерский успех».

Анвар Гатиятулин родился в Челябинске. Выпускник хоккейной школы «Трактор». Выступал на позиции защитника. Мастер спорта. В копилке золотая медаль юношеского чемпионата России, серебряные медали юношеского чемпионата Европы и Чемпионата мира. Закончив карьеру игрока, Гатиятулин стал тренером в школе «Трактор». Через два года возглавил молодежную команду «Трактора». В 2015 году назначен исполняющим обязанности главного тренера «Трактора» после отставки Андрея Николишина. В 2016-м подписал полноценный контракт главного тренера.

Иван Ломовцев, спортивный журналист (г. Москва): «Виноваты люди, которые не смогли продлить контракт с главным тренером «Трактора». Потому что, по сути, Анвар Гатиятулин и стал тем самым локомотивом, который двигал команду на пути к бронзовым медалям. Он сумел найти у команды баланс».

И за полтора года привести к медалям чемпионата. Некоторые эксперты отмечают, если бы Гатиятулину сделали достойное предложение в «Тракторе», и, например, повысили бы зарплату, наставник мог его принять.

Иван Сеничев, директор хоккейного клуба «Трактор»:» Искренне рад, что Гатиятулин воспользовался шансом и раскрыл свой потенциал. Попадание в штаб национальной сборной России этому пример. Так же и по вероятному главному тренеру «Трактора». Приход нового человека — всегда определенный риск. Но будем много работать, помогать. Тем более, что на следующий сезон даже в рамках существующего бюджета у нас есть планы хорошо усилить команду».

Одной из главных проблем «Трактора» эксперты часто называли «блатных игроков» — хоккеистов, которые приходятся родственниками чиновникам или топ-менеджерам клуба. Издание Sports.ru проводило целое расследование по этому поводу. Журналисты выяснили, защитник Данил Мамаев — зять директора клуба и бывшего вице-губернатора области Ивана Сеничева. Нападающий Данил Губарев — сын генерального менеджера команды Евгения Губарева. Нападающий команды «Челмет» и выступавший несколько раз за «Трактор» Денис Мошаров — сын председателя городской Думы Станислава Мошарова.

Данил Мамаев, игрок хоккейной команды «Трактор»: » — С нами защитник «Трактора» Данил Мамаев. Данил, проигрываем 0:2, что происходит? — Да, ничего, все нормально. — Как нормально? Мы проигрываем. — Да, ну и ладно, сейчас может отыграемся».

Правда, в усеченном составе. О своем уходе из «Трактора» заявили несколько человек. Вратарь Павел Францоуз улетает за океан, а защитник Иван Вишневский уже решил перейти в екатеринбургский «Автомобилист».

Дмитрий Бочко, корреспондент: «У челябинских болельщиков есть своеобразная традиция — после особенно удачных сезонов делать графику около арены. Правда, если Гатиятулин все-таки уйдет, и команда не повторит успех этого года, рисунки могут стать негативнее».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость