Асфальт сошел со снегом. Самые «убитые» дороги Челябинска

20 апреля 2018 - 14:14

Бездорожье в Челябинске. После первых дождей жители нескольких районов попрощались с асфальтом. Теперь дойти до ближайшей остановки можно только в резиновых сапогах. Почему дорожники не спешат начинать ремонт?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Дорога как поле боевых действий. Поселок Исаково и Троицкий тракт соединяет только эта улица. Правда, проехать по ней достаточно сложно. По количеству ям она больше напоминает решето».

Автомобилисты, которые здесь ездят ежедневно словно сдают очередной экзамен в ГАИ. Маневрирование между ямами напоминает стандартную «змейку».

Валерий Расяев, председатель садового товарищества «Политехник»: «Как говорится, защитой днища скрябаешь, когда едешь. Подушку двигателя уже оторвало».

«Вот я недавно машину купил. 10 тысяч км проехал. Уже машина вся шатается. В ходовку надо 30 тысяч вложить».

Жители поселка Исаково шутят, для этой местности нужен вездеход. Иначе проехать малореально. Ремонт этой дороги обычно превращается в фарс.

Валерий Расяев, председатель садового товарищества «Политехник»: «Машин 6 щебнем отсыпали. Это здесь, в сторону поселка туда. Но это продлилось около 2 недель».

А после ямы стали еще глубже. Обращение к чиновникам, как правило, заканчивается только обещаниями. Капитальный ремонт этой дороги не проводили ни разу. Жалобы местные жители пишут уже 7 лет.

Ирина Штакина, жительница поселка Исаково: «Город отписывает в район, район нам пишет, что денег нет. Каждый год мы в начале года и в конце года обращаемся».

В 2013 году чиновники подсчитали, что на ремонт этой дороги потребуется 9 миллионов. Правда, денег до сих пор нет. Жителей отправляют к депутатам, возможно, народные избранники помогут с финансированием.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «А это улица Гранитная в Ленинском районе. До центра города всего несколько километров. Вместо того чтобы проводить ремонт и латать дыры диаметром до 10 метров, здесь просто поставили знак «Неровная дорога» и ограничение скорости в 40 километров в час».

Это улица всего в нескольких минутах от гостевого маршрута. Если заплутать, есть шанс просто увязнуть.

Ольга Полецкая, жительница микрорайона «Плодушка»: «Хорошо, что у меня коляска разбирается, я через трубу перетаскивала коляску по частям».

Особенные сложности возникают и у молодых родителей. Чтобы дойти до трамвайной остановки, жителям новых микрорайонов приходится надевать резиновые сапоги. Иначе обувь просто разваливается. Чиновники предлагают, идти в обход.

Ольга Полецкая, жительница микрорайона «Плодушка»: «Власти нас отправляют на остановку «Улица Лизы Чайкиной. Но тогда надо обходить весь микрорайон полностью».

Или подождать. Сейчас в микрорайоне продолжают возводить дома. После окончания стройки, жителям пообещали отремонтировать дорогу. Только когда это произойдет — неизвестно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость