Голосовали за комфорт, а разруха осталась. Почему сотни челябинских дворов не попали в программу по благоустройству

20 апреля 2018 - 15:08

В Челябинске обнародовали список дворов, которые в этом году отремонтируют за счет государства. Туда попали 140 объектов. Заявок, между тем, было значительно больше. Что делать тем, кто не попал в заветный перечень?

Олеся Зайцева, жительница Челябинска: «Ухабы. Гулять негде, кромешная тьма».

О сомнительных достопримечательностях этого двора можно рассказывать часами. Между двухэтажками, построенными в военное время, раньше стояли сараи. Потом их засыпали землей. Отсюда многочисленные ухабы и провалы в наше время. Жители окрестных двухэтажек уже 6 лет просят ЖЭК и чиновников выровнять площадку. Когда стартовала программа «Городская среда», они, конечно же, отправили заявку, но все зря.

Олеся Зайцева, жительница Челябинска: «Обидно. Не поиграть им, ничего».

Ни этот двор на Цимлянской, ни соседний в программу не вошли. Чиновники объясняют: в средствах они ограничены, потому этим летом смогут благоустроить 140 дворов. На работы потратят 270 миллионов рублей. Всех остальных ждут с заявками в следующем году.

Дмитрий Петров, начальник управления ЖКХ администрации г. Челябинска: «То есть это 19, 20, 21, 22 год, у жителей есть время для того, чтобы собрать документы, заявиться в эту программу и сделать свой двор».

В очереди на благоустройство стоят и челябинские скверы. В этом году путем голосования выбрали самые проблемные. По одному в каждом районе: Плодушка, Никольская роща, скверы Колющенко и Богдана Хмельницкого, а также площадка между Дворцом пионеров и Храмом Александра Невского.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость