Челябинские специалисты разработали «предсказатель аварий». Приложение заинтересовало крупных инвесторов

23 апреля 2018 - 16:23

«Предсказатель ДТП» на перекрестках города. Челябинцы представили приложение, которое поможет избежать аварий. Изобретатели подсчитали статистку происшествий за последние несколько лет и выявили самые опасные перекрестки города. Какие проекты еще представляли южноуральцы на самом масштабном мозговом штурме города?

«Если у нас работает вся линия, значит вся линия тепломагистралей сейчас исправна. Вот желтая загорелась. На одном из контроллеров какая-то ошибка».

Значит возможна авария на одной из тепломагистралей города. Избежать коммунальных ЧП поможет проект челябинского студента. Артем с командой разработчиков изобрел систему предупреждения опасных ситуаций. Он посчитал — на ремонт тепломагистралей в год тратят более 200 миллионов рублей.

Артем Савицкий, студент ЮУрГУ: «Прибыль получается за счет того, что мы существенно сокращаем операционные затраты на устранение аварийных ситуаций, за счет того, что мы сокращаем потери теплоэнергии, а теплоэнергия сейчас очень дорогая к сожалению — за счет этого образуются очень большие цифры».

Экспертному жюри представляли и другие задумки — электронный «кондуктор», «умный» электродоводчик, «предсказатель ДТП» и даже приложения для контроля коммунальных расходов.

Александр Козлов, министр информационных технологий и связи Челябинской области: «Вот эти проекты реализуются не только в Челябинске, но и в областных городах, вот эти вот инициативы. И конечно, мы постараемся сейчас этих ребят взять на карандаш, на заметку, и может быть, эти проекты войдут в нашу дорожную карту».

Хакатон уже проходил во многих городах страны. Но для Челябинска такой проект — в новинку. Организатором хакатона выступила компания «Интерсвязь».

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь»: «Наши ребята нисколько не глупее,чем московские, барселонские или токийские ребята. Это факт, который выяснился в ходе. Для меня это очень здорово. Мы будем с этими ребятами дальше работать и осенью проведем еще один хакатон».

Заявки на участие подали более 100 южноуральцев, но до финала дошло только 10 команд. После 36 часового мозгового штурма судьи выбрали лучших. В призовой фонд компания «Интерсвязь» вложила 450 тысяч рублей. Лучшим признали проект команды Артема Савицкого — разработчики выиграли 300 тысяч рублей. Возможно, в скором времени в городе появится «предсказатель аварий» на тепломагистралях.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость