«Банкет оплатят челябинцы». Конгресс-холл к саммиту ШОС построят за счет южноуральских налогоплательщиков

26 апреля 2018 - 15:22

Конгресс-холл для саммита ШОС начнут строить на деньги налогоплательщиков. С таким предложением выступили областные чиновники. А депутаты заксобрания поддержали. Насколько челябинцы должны раскошелиться? И как такую инициативу воспринимают эксперты?

«Спасибо. Закон принят».

33 депутата «за», еще 12 просто отказались голосовать. Изменения в закон о бюджете региона внесли всего за несколько минут. Приняли сразу в 1 и 3 чтении. Чтобы не тратить время, второе решили исключить. Причем ни вопросов, ни предложений никто не выдвигал

Александр Журавлев, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области: «Мы берем на себя серьезную нагрузку, которая, конечно, будет поддержана и разделена федеральным центром, но начинать все-таки нам. Мы же явились инициаторами проведения ШОС и БРИКС. Раз мы явились инициаторами, сейчас ударять в грязь лицом нельзя».

Чтобы не ударить лицом в грязь перед федеральным центром, чиновники совместно с депутатами решили отправить на строительство конгресс-холла больше 3 миллиардов рублей. Деньги возьмут из областной казны. У южноуральцев эта сумма уже вызвала много вопросов. Ведь в области не хватает денег на здравоохранения и образования.

Ольга Мухометьярова, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Нам не хватает средств на содержание объектов муниципальных, объектов региональных. А когда сегодня родители, налогоплательщики, уплатив налоги в бюджет, приходят в школу, а им говорят заплатите за ремонт школы, за ремонт класса, и вот эти сборы у нас продолжаются».

Еще несколько недель назад власти Челябинской области уверяли, они точно найдут инвестора. Чиновникам якобы поступали предложения от китайских, венгерских и турецких бизнесменов. С турками и вовсе подписали меморандум о намерениях, но в последний момент от предложения отказались. После этого вопрос с финансированием буквально повис в воздухе.

Ирина Чиркова, официальный представитель дирекции по подготовке саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске: «Нужны максимально выгодные для региона условия. И естественно, при прочих равных хочется отдать пальму первенства южноуральским инвесторам. Поэтому вопрос по инвесторам открыт на данный момент».

А пока строительство конгресс-холла начнут за счет бюджета. Три с небольшим миллиарда рублей вполне хватит на то, чтобы заложить фундамент и возвести первые этажи элитного небоскреба. Для сравнения: на переселение из разваливающихся бараков этом году выделили всего один миллиард на всю область. На строительство новых детских садов — 400 миллионов. А скорая медицинская помощь обходится в 60 с небольшим миллионов. Политологи уверяют: видимо, чем больше нулей в смете, тем активнее чиновники.

Александр Подопригора, политолог: «Чем больше аврал, чем важнее мероприятие, которое ставится под угрозу срыва, тем больше обоснованность, с их точки зрения, выделение все новых и новых средств, тем меньше контроля над их расходованием. Соответственно, по боку идут все конкурсы, вся конкуренция. Осваивают эти деньги, как правило, приближенные к чиновникам фирмы».

Возможно поэтому после таких масштабных мероприятий проходят не менее масштабные расследования. Например, после саммита АТЭС во Владивостоке задержали сразу несколько предпринимателей и чиновников — в том числе из Челябинска и Магнитогорска.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Начало строительства конгресс-холла челябинцы уже оплатили. Если такая практика сохранится и областные чиновники не найдут общий язык с инвесторами, южноуральцам, в принципе, придется оплачивать проведение саммита ШОС. А это немного-немало 50 миллиардов рублей — треть годового бюджета Челябинской области».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость